Что делать? Кто виноват?

Автор: Пресс-служба Мегионской гор...
Что делать? Кто виноват?.

Недавно некий гражданин был найден в подъезде жилого дома в бессознательном состоянии. Очевидцы вызвали скорую помощь и, согласно регламенту, скорая помощь немедленно доставила гражданина в отделение реанимации Мегионской городской больницы, где ему была оказана соответствующая медицинская помощь. Как выяснилось, гражданин находился в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Конечно, этот человек был спасен докторами и вскоре благополучно выписан из больницы домой. Дальнейшая судьба таких пациентов зависит только от них самих. Как говорят, добровольно приобретенные болезни вылечиваются исключительно добровольно.

Игорь Николаевич Иванов, заведующий отделением реанимации Мегионской городской больницы, прокомментировал эту ситуацию:

- Да, действительно, такой случай был недавно. Но это далеко не первый раз, да и не последний, к сожалению. Тем, кто никогда не сталкивался с подобными явлениями, трудно представить до какой степени деградации может дойти человек. И ведь это его добровольный выбор - опуститься на самое дно жизни. Конечно, мы приводим их в порядок – чистим, моем и т.д. Но в данном случае, я хочу сказать о стоимости пребывания в стационаре таких пациентов. Каждый находящийся в алкогольной коме получает высококвалифицированную помощь и курс лечения, сравнимый по стоимости с пребыванием в хорошем отеле. Ведь чтобы вывести его из состояния комы, применяются очень дорогостоящие препараты. Далее мы обязаны отправить его на экстренное диагностическое обследование, компьютерную томографию, УЗИ внутренних органов, ЭКГ и т.д. У этой процедуры единственная цель – подтвердить, что его коматозное состояние не является результатом насилия. Причем, всё это делается без всякой очереди, отодвигая других пациентов, которые также остро нуждаются в диагностике.

В результате на такого пациента уходит драгоценное рабочее время и врачей, и персонала. На него расходуют медикаменты и другие ресурсы, которые в этот момент крайне необходимы другим больным. Завершая, могу констатировать, что алкогольная статистика нас совсем не радует, и скорее всего, такие случаи будут повторяться. Обращаясь к жителям, хочу сказать: будьте в ладу с собственной жизнью! Алкоголь не лечит и не решает проблемы.