В городах Югры прошли праздничные акции в честь Дня флага России

В День государственного флага Российской Федерации в автономном округе прошли многочисленные акции, митинги и флешмобы. Тысячи людей вышли на площади с российским триколором.
В городах Югры прошли праздничные акции в честь Дня флага России.

В Ханты-Мансийске подняли российский триколор у аркады парка имени Бориса Лосева. Перед горожанами выступили артисты КДЦ «Октябрь» с патриотическими песнями. В полдень здесь же прошел митинг-концерт «Под флагом моей страны», на который собрались 2000 хантымансийцев. Со сцены прозвучали слова в поддержку России и одного из важнейших символов страны, выражающего идею единства, независимости и суверенитета нашей Родины. На митинг-концерт пришли трудовые коллективы, семьи, студенты.

«В каждой стране есть свои символы: герб, флаг, гимн. Сегодня мы отмечаем день государственного флага Российской Федерации. Впервые бело-сине-красный стяг был поднят при царе Алексее Михайловиче Романове. Упоминание о данном событии датируется 1669 годом. Государственный флаг – это история нашей страны, которая в настоящее борется с неонацизмом на территории Луганской и Донецкой народных республик, где наш флаг стал символом русского мира», – отметил руководитель «Молодой Гвардии» в Югре Данил Гордеев.

В Сургуте в этот день в образовательных, спортивных учреждениях и молодежных клубах также прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России. На стадионе состоялась спортивная игра «Под флагом России живу и расту». Спортивная школа олимпийского резерва «Олимп» представила мультимедийную презентацию «История российского флага». В детском саду № 41 «Рябинушка» для воспитанников провели мероприятие «Флаг державы – символ славы». Ярким событием для горожан стал флэшмоб «Мой флаг - моя гордость!» Его участники выполнили комплекс танцевально-ритмических упражнений с использованием флажков с триколором в руках.

В Нижневартовске городские учреждения культуры подготовили праздничную программу «Гордо реет флаг России!». Для вартовчан были устроены мастер-классы, фотозоны и творческие номера.

В Нефтеюганске в 12.00 несколько сотен жителей пришли на площадь Юбилейную на митинг-концерт. В ходе праздничной акции прозвучали песни патриотической тематики, которые исполнили вокалисты местных творческих коллективов. Перед горожанами выступили спортсмены, одетые в форму цветов российского триколора. Завершилось мероприятие традиционным для Нефтеюганска вручением юным горожанам паспортов Российской Федерации.

Ранее, 20 августа, в Нефтеюганске прошла акция «Бело-сине-красные сердца», также приуроченной ко Дню флага России, в ходе которой несколько десятков спортсменов, одетых в цвета флага России пробежали символический круг на стадионе «Нефтяник».

В общей сложности в Югре во всех 22 муниципальных образованиях прошло более 200 мероприятий, объединивших более 12 тысяч участников.