Ковид постепенно набирает обороты…

В администрации Мегиона состоялось заседание муниципального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе.
Ковид постепенно набирает обороты….

Рабочее совещание провел первый заместитель главы города Игорь Алчинов. К участию были приглашены руководители отдельных городских учреждений социальной сферы. До сведения присутствующих была доведена оперативная информация о состоянии с заболеваемостью COVID-19 на территории муниципалитета, обсуждались вопросы, связанные с проведением иммунизации горожан.

Главный государственный санитарный врач по городу Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Азат Галиуллин отметил, что ситуация с заболеваемостью населения начинает обостряться, отмечается еженедельный прирост новых случаев заболевания. Несмотря на неутешительные тенденции, специалисты констатируют, что на данный момент чаще всего заболевание протекает в легкой степени. Случаи с тяжелой формой и внебольничными пневмониями регистрируются на исторических минимумах доковидного периода.

Специалисты полагают, что инфекция входит в «сезонность», то есть начинает активизироваться с наступлением холодов. Чтобы не растерять накопленный коллективный иммунитет необходима своевременная вакцинопрофилактика заболевания: невакцинированным стоит пройти иммунизацию, а тем, кто ранее уже привился, – ревакцинацию. Поставленная прививка поможет оградить человека от тяжелого течения заболевания. Город обеспечен вакциной от коронавируса в нужном объеме, работают выездные бригады медиков в организации и учреждения для вакцинирования.

В связи с этим было принято протокольное решение о необходимости дальнейшего ведения разъяснительной работы с населением, трудовыми коллективами, предпринимательским сообществом о соблюдении противоэпидемических норм, важности защититься от тяжелых последствий болезни. В центре внимания, по-прежнему, находятся и граждане старшего поколения, которые в наибольшей степени повержены заражению коронавирусом и осложнениям после перенесённого заболевания. Горожанам, которые находятся в группе риска, рекомендовано также носить маски в местах массового пребывания людей и пользоваться антисептиками.