Тяжесть повторного постковидного синдрома зависит от уровня защиты организма.

Тяжесть повторного постковидного синдрома зависит от уровня защиты организма. Такое мнение выразил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.
Тяжесть повторного постковидного синдрома зависит от уровня защиты организма..

Эксперт подчеркнул, что сила иммунитета к коронавирусу зависит от того, сколько времени прошло после болезни, а также от штамма вируса. Важно и то, какой урон нанесло человеку первое заболевание, чем он болел до этого, возраст и «износ организма». «Если в лёгких произошло что-то очень серьёзное или в мозге, то, конечно, удар придётся опять по этим тонким, слабым местам», — отметил Жемчугов.

Ранее стало известно, что постковидные расстройства возникают у примерно каждого восьмого носителя SARS-CoV-2. Это выявили медики, проследив за частотой развития всех симптомов у порядка 76,5 тысяч заболевших.

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги (https://bit.ly/3rBoy3e) и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.