На форуме «Утро» состоялась панельная дискуссия по созданию и развитию НКО

Автор: Департамент общественных и ...
Панельная дискуссия «Добрые дела как профессия», ключевой партнер которой — Фонд президентских грантов, проходила сегодня в рамках форума «Утро» в Ханты-Мансийске.
На форуме «Утро» состоялась панельная дискуссия по созданию и развитию НКО.

Напомним, что форум, в котором участвует более 500 делегатов из 53 регионов РФ и 14 стран, проходит в Ханты-Мансийске с 1 по 10 августа.

Одной из главных тем комьюнити-форума является развитие и взаимодействие молодёжных некоммерческих объединений Уральского федерального округа. Отметим, что согласно рейтингу Минэкономразвития России, Югра является одним из лидеров по поддержке социально ориентированных НКО.

Спикеры сессии — автор идеи благотворительного проекта «Дари еду» Игорь Шатунов, основатель проекта DonorSearch Руслан Шекуров и первый заместитель директора общероссийской организации «Городские реновации» Анна Чигарина.

Они рассказали молодым людям, претендующим на грант, о реализации проектов НКО и о том, как добрые дела можно превратить в профессию. Игорь Шатунов уверен, что сегодня есть большой запрос от бизнеса, общества и государства на социальные инициативы.

О своем проекте Шатунов сказал, что изначально это был социальный эксперимент: он увидел в магазине «Полку добра» и понял, что тема интересная, но требует доработки.

«Приходят те, кто понимает, что можно забрать всё бесплатно, теряется суть доброго дела. Пришла идея установить специальный бокс в магазине, откуда благотворительные продукты забирают волонтёры и передают их нуждающимся», — рассказал Шатунов.

В 2010 году Руслан Шекуров разработал идею для реализации в социальной сети «ВКонтакте». Она заключалась в создании базы людей, готовых прийти и сдать кровь для тех, кто в ней нуждается. В те годы распространение информации о сборе донорской крови было сложным, и проект Руслана помог многим людям.

«НКО — это способ взаимодействовать с бизнесом, потому что серьёзному партнеру проще работать с юридическим лицом», — считает Шекуров.

Анна Чигарина сама недавно была на молодёжном форуме в качестве участника. Спикер отметила, что для представителей НКО открываются возможности постоянного саморазвития.

«НКО — это площадка, где можно творить, осуществлять свои мечты, делать что-то полезное для своей страны. Организация “Городские реновации” реализует большое количество проектов, значительная часть которых связана с развитием территорий. Мы привлекли 120 миллионов на развитие городов, городской среды, вовлечения населения в этот процесс, экологическое просвещение и другую работу с молодёжью», — сообщила Чигарина.

Екатерина Беберштейн из делегации Челябинской области рассказала, что услышала на этой сессии много полезных советов: «Мероприятие очень информативное. Было интересно познакомиться с социальными инициативами, узнать, как масштабировать свои проекты, создать некоммерческую организацию. У меня есть проект “Друзья заповедного Урала”, связанный с экологическим просвещением и профориентацией через практическую помощь особо охраняемым природным территориям. Реализовав проект, я планировала помочь одному из национальных природных парков. Но на форуме поняла, что инициативу можно тиражировать во всем регионе и других территориях».

Напомним, что по итогам форума «Утро» лучшие проекты его участников смогут получить поддержку специального грантового фонда региона, что стало инновацией этого года. Претендовать на гранты смогут молодые люди, независимо от того, какой регион они представляют. Главное условие — чтобы проект-победитель был реализован на территории автономного округа.

Общий грантовый фонд, на который будут претендовать 170 проектов, составляет 13 млн рублей.

Также нововведением форума стала менторская программа подготовки специалистов по работе с молодёжью. Помимо этого, участников мероприятия ожидает насыщенная культурная и спортивная программа.