Из «аварийки» в новую квартиру

Автор: ИА «Мегионские новости»
В последние годы Мегион значительно преобразился. Избавившийся от «балочного наследия» город планомерно реализует Адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Сколько людей в этом году переехали из деревянных двухэтажек в новые квартиры? Где им предоставлено жильё? Как продвигается снос аварийного жилья в Мегионе и в Высоком?
Из «аварийки» в новую квартиру.

– Всего в Адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года, включено 123 дома (1345 жилых помещений), – констатирует начальник управления жилищной политики Юлия Котенович. В 2022 году расселено 427 человек, проживавших в аварийном жилищном фонде. Горожанам предоставлены благоустроенные квартиры в новостройках по улицам: Нефтяников,35, проспект Победы,11, Нефтяников,13, Пионерской,1 – в Мегионе, а также в микрорайоне Василия Антоненко посёлка Высокого. Полностью расселены жилые дома по следующим адресам: Львовская, 3, Советская,12 – в Мегионе, и Школьная,5а, 40 лет Победы, 6, Молодежная,7, Комсомольская,2 – в Высоком. Процесс продолжается. До конца 2022 планируется расселить 22 аварийных жилых дома, в которых в настоящее проживает 146 человек.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в городе Мегион на 2019-2025 годы» заключаются муниципальные контракты, безвозмездные договоры на снос аварийного жилищного фонда. В этом году уже снесено шесть аварийных двухэтажек, ещё пять – планируется в сентябре. Кроме того, ведётся процедура по заключению муниципального контракта на снос 36 домов со сроком выполнения работ – 30 октября 2022 года.
Что это значит? В городе появятся новые «пятна» для будущего строительства. А главное, люди, проживавшие в аварийном жилье, переедут в комфортные квартиры.