Об опасности алкогольной зависимости

Очень часто, вследствие неумеренного употребления алкоголя, возникает экстренная ситуация, требующая немедленного медицинского вмешательства. И, как правило, именно работники Скорой помощи приходят на помощь тем, кто оказался в беде по собственной воле.
Об опасности алкогольной зависимости.

Сегодня мы поговорим об опасности алкогольной зависимости с Натальей Михайловной Мариной, заведующей отделением скорой помощи Мегионской городской больницы.

- По этому поводу, хочу сразу привести цифры печальной статистики.
По данным Росстата, за первые семь месяцев 2021 года от отравлений алкоголем умерли 5,5 тыс. россиян. Это на 17% больше, чем годом ранее.

По рейтингу РФ, отражающему потребление алкоголя в 2021 году, выделено 15 регионов, среди которых Ханты-Мансийский округ занимает почетное, то есть самое последнее 15-е место. На 100 тысяч жителей нашего округа приходится 126 человек с алкогольной зависимостью.

Потребление алкоголя на человека в год составляет 88.6 литров.
К сожалению, город Мегион не является исключением из этого списка.
Согласно статистическим данным за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи г. Мегиона обращается от 88 до 100 человек в месяц в связи с плохим самочувствием после употребления алкоголя, причем треть из них составляют женщины. Алкоголизация является причиной смерти в 38 % случаев.

За каждой сухой цифрой статистики стоит чья-то трагедия.
Особенно пугает подростковый алкоголизм, который молодеет с каждым годом. На сегодняшний день возраст молодых алкоголиков 14−15 лет. И это только официальные данные о тех молодых людях, которые уже обратились за помощью к наркологу. В 2021 году количество молодежи, употребляющей спиртное, достигло 33% среди юношей и 20% среди девушек.
Не менее тревожит и женский алкоголизм.

По статистике в России, доля пьющих женщин составляет 38% от общего числа зависимых. В среднем наши соотечественники выпивают около 160 мл. этанола в неделю. Общее количество алкоголиков в России на период 2021 года — около 2 млн. Из них все больше детей становятся зависимыми, и их первая рюмка выпивается примерно в 13 лет.

Согласно официальным данным, 60% алкоголиков — это люди, средний возраст которых 24−30 лет. Доживают с этой болезнью в основном до 50 лет. Только 20% могут жить дольше. Около 40% всех смертей в РФ происходит из-за пьянства. Наиболее серьезно эта проблема коснулась мужчин, продолжительность жизни которых сейчас составляет около 60 лет.

25% смертей приходится на возраст 25-30 лет. Это репродуктивный возраст, поэтому потеря такого количества людей серьезно отражается на демографической ситуации. Далеко не все умирают из-за проблем со здоровьем. Большая часть смертей связана с авариями и несчастными случаями. По оценкам ООН, 20% смертности в РФ вызваны злоупотреблением алкоголя.
Вот такая печальная статистика. Что здесь скажешь? Думаю, что нужно как-то дисциплинировать себя и всегда помнить о последствиях злоупотребления алкоголя, а ещё лучше, вообще исключить алкоголь из вашей жизни.