Продолжается диспансеризация взрослого населения в г. Мегионе

Мегионская городская больница напоминает горожанам о возможности пройти бесплатную дополнительную диспансеризацию определенных групп взрослого населения, а также углубленную диспансеризацию для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию COVID-19.
Продолжается диспансеризация взрослого населения в г. Мегионе.

Диспансеризация предусматривает осмотр специалистами, а также лабораторные и функциональные исследования, позволяющее определить состояние здоровья, выявить тех, кто относится к группе риска. Здесь можно получить рекомендации, которые помогут приостановить развитие болезни.

Опыт показывает, что часто, именно во время диспансеризации у того, кто считал себя вполне здоровым, обнаруживаются то или иное заболевание. А эффективность лечения, как известно, напрямую зависит от обнаружения заболевания в ранней стадии. Об этом следует помнить и не откладывать диспансеризацию «на потОм».

По статистике в городе Мегионе, за 7 месяцев текущего года диспансеризацию прошли 7250 человек, из них 1353 направлены на дополнительное обследование. У многих обнаружены отклонения от нормы, а значит, возможны ранние патологии, которые необходимо пролечить именно в начальной стадии заболевания. Медицинский профилактический осмотр до 40 лет прошли 1595 человек. Углубленную диспансеризацию, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 прошли 2445 человек.

Напомним, диспансеризацию в 2022 году смогут пройти граждане России, чей год рождения: 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 а также все граждане старше 40 лет.

Перенесшие COVID-19 могут пройдут углубленную диспансеризацию. Углубленная диспансеризация направлена на выявление и профилактику осложнений после перенесённой новой коронавирусной инфекции COVID-19 и состоит из двух этапов:

1 этап углубленной диспансеризации включает в себя:

1. анкетирование (выявление/уточнение факта перенесенной новой короновирусной инфекции;

2. измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;

3. спирометрию (оценка функционального состояния дыхательной системы);

4. рентгенографию органов грудной̆ клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

5. определение концентрации Д-димера в крови (биохимический маркер свертываемости крови) – для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой форме);

6. биохимический̆ анализ крови;

7. общий (клинический) анализ крови развернутый;

2 этап углубленной диспансеризации включает в себя:

1. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови);

2. Проведение компьютерной томографии органов грудной клетки;

3. Проведение эхокардиографии.

Кабинет Диспансеризации № 168 городской поликлиники.

Часы работы с 8.00 до 18.00

Обед с 12.00 до 13.00

При себе иметь паспорт, страховой полис и амбулаторную карту, которую можно взять в регистратуре.