Полигон технических видов спорта на эти выходные вновь стал местом притяжения любителей экстрима, ярких эмоций и драйва – здесь стартовал II этап чемпионата и первенства Российской Федерации по мотокроссу.
Самое зрелищное спортивное событие этого лета: в Мегионе стартовали соревнования по мотокроссу.

Этот вид спорта давно стал частью жизни мегионцев. В этом году наш город уже в третий раз встречает спортсменов со всей страны. Во II этапе чемпионата и первенства принимают участие 189 гонщиков из 37 городов России, они представляют 21 регион. Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская область, Тульская область, Приморский край – это лишь малая часть «географии» масштабных соревнований.

Глава города Олег Дейнека обратился ко всем собравшимся болельщикам и спортсменам с приветственным словом. Олег Александрович отметил, что мотокросс – спорт сильных телом и духом людей, которые не боятся трудностей, верят в себя, в тренеров и своих «стальных друзей».

- Я искренне рад, что добрая традиция проводить масштабные соревнования по мотокроссу в Мегионе продолжается. Запрос на развитие технических видов спорта в Мегионе есть. Большая поддержка в этом оказывается компанией «Славнефть-Мегионнефтегаз». Благодаря нефтяникам у Мегиона одна из лучших трасс для соревнований по мотокроссу в регионе. Символично, что именно сегодня мы отмечаем также День рождения нашего Мегиона - Города Первых. Поздравляю вас, мегионцы, пусть эти выходные пройдут ярко и спортивно! Удачи всем! – сказал Олег Дейнека.

Торжественная церемония открытия соревнований продолжилась обращением Сергея Артамонова, директора Департамента физической культуры и спорта Югры.

- От имени губернатора Югры Натальи Комаровой хочу выразить благодарность Министерству спорта Российской Федерации и Федерации мотоциклетного спорта России за доверие и возможность провести на нашей югорской земле, в Мегионе, такой масштабный спортивный праздник. Отдельное спасибо организаторам и спонсорам соревнований. С праздником, мегионцы! – обратился к болельщикам и спортсменам Сергей Иванович.

Андрей Дрыженко, начальник управления административно-хозяйственного и социально-бытового обеспечения компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» - главного спонсора чемпионата и первенства Российской Федерации по мотокроссу в Мегионе, - также обратился к участникам и гостям мероприятия:

- Поддержка подобных проектов – это неотъемлемая часть социальной политики нашей компании. Мы очень рады, что проведение таких замечательных мероприятий помогает прославлять наш город и округ. Бескомпромиссной и честной борьбы нашим спортсменам!

Сергей Анисимов, президент федерации мотоциклетного спорта Югры, директор соревнований пожелал спортсменам быстрой реакции и стремительности, а всем зрителям ярких впечатлений в предстоящие два дня.

Первыми на трассу вышли самые юные спортсмены, целый день сегодня они будут бороться за право называться лучшими гонщиками нашей страны в своей возрастной категории. Но уже завтра болельщики станут свидетелями самой зрелищной части соревнований – заезда в категории «профи» на самых мощных мотоциклах. Этот вид гонок известен как «королевский класс» и является своеобразной «Формулой-1» в мотоспорте.

Сегодня в 19:30 на месте проведения мотокросса будет организована культурная программа – на сцене выступят мегионские творческие коллективы.

Организаторы также обращают внимание, что, в целях обеспечения общественной и антитеррористической безопасности, въезд на полигон технических видов спорта – только по пропускам. Следует учитывать это обстоятельство, отправляясь на соревнования на машине.

Напомним, что следующие выходные будут такими же насыщенными для всех мегионцев, ведь 30–31 июля на полигоне технических видов спорта состоится III этап Чемпионата и Первенства России по мотокроссу.