Два народа, живущих по «подолу Земли»

23 июля Краеведческий музей приглашает посетить открытие постоянной экспозиции «Два народа, живущих по «подолу Земли», приуроченной к Году культурного наследия народов России – 2022, в рамках празднования Дня города.
Два народа, живущих по «подолу Земли».

Для гостей откроется необъятный своей самобытностью мир материальной и духовной культуры народов ханты, манси, лесных ненцев, проживающих на восточной территории Югры.

Тематические разделы экспозиции познакомят посетителей с атрибутами культа и музыкальными инструментами, жилыми и хозяйственными постройками, средствами передвижения, промысловой и бытовой утварью, костюмами, традиционными игрушками, макетами и моделями. Ежегодно этнографическая коллекция коренных и малочисленных народов Севера пополняется благодаря дарителям и экспедиционным сборам.

А также экспозиция позволит гостям мероприятия отправиться в незабываемое путешествие, где будет возможно не только соприкоснуться с материальной и духовной культурой северных народов, но и стать участниками этого процесса посредством интерактивных зон с применение звуковых, световых, шумовых эффектов, которые будут усиливать глубину восприятия и погружения в мир Севера.

Открытие экспозиции состоится 23 июля в 14:00 по адресу ул. Заречная, 16б,  Краеведческий музей.