Новые подварианты «омикрона» легче передаются от человека к человеку, но вряд ли из-за этого число тяжёлых случаев заболеваний ковидом вырастет, считают специалисты Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор: Вводить ограничения из-за роста заболеваемости ковидом не требуется.

«Заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное штаммами "альфа" или "дельта". Введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется», — отметили в ведомстве.

Из-за увеличения доли новых, более заразных линий «омикрона», Роспотребнадзор рекомендует пожилым и людям с хроническими заболеваниями:
  • носить маски в общественных местах;
  • пользоваться антисептическими средствами;
  • проходить ревакцинацию против COVID-19 раз в полгода.

В России с 2 июля отменены антиковидные меры, но мониторинг эпидпроцесса сохраняется. В случае необходимости ограничения будут возобновлены.

Больше новостей о борьбе с коронавирусом в России читайте на сайте стопкоронавирус.рф.