Минздрав России рекомендует для ревакцинации
Исследования показали, что при первичной и повторной вакцинации сочетание разных препаратов улучшает качество антител.
Минздрав России рекомендует для ревакцинации:
  • векторные вакцины — «Спутник V» и «Спутник Лайт» (Центр им. Н.Ф. Гамалеи);
  • пептидную вакцину Aurora-CoV, или «ЭпиВакКорона» (Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»);
  • инактивированную вакцину «КовиВак», ограничения — возраст старше 60 лет, беременность и кормление грудью (Центр им. М.П. Чумакова);
  • субъединичную вакцину «Конвасэл», ограничения — возраст старше 60 лет, беременность и кормление грудью (НИИ вакцин и сывороток ФМБА);
  • назальную вакцину (только если для первой прививки был выбран «Спутник V» или «Спутник Лайт»).

Если вы в первый раз привились двухкомпонентной вакциной, а затем ревакцинировались однокомпонентным «Спутником Лайт», следующую прививку лучше сделать двухкомпонентным «Спутником V», рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов.

Учёный отметил более высокую эффективность двухкомпонентной вакцины. «Если мы говорим о людях со сниженным общим иммунитетом, пожилых, то у них одного компонента может не хватить и им желательно провести ревакцинацию двухкомпонентным "Спутником V"», — пояснил Коновалов.

Источник: ТАСС — https://tass.ru/vakcinaciya-ot-koronavirusa-v-rossii/...

-Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги (https://bit.ly/3rBoy3e) и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.

-Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.