Глава Мегиона Олег Дейнека провел очередное заседание антинаркотической комиссии города, в ходе которого были озвучены итоги работы за полугодие и определились мероприятия для реализации в дальнейшем.
Антинаркотическая комиссия подвела промежуточные итоги деятельности и определилась с планами работы.

По данным, предоставленным субъектами антинаркотической деятельности, за отчетный период в Мегионе на учете в психоневрологической больнице состоят 111 пациентов с наркозависимостью. На отчетный период прошлого года их было 113. В целом отмечается тенденция к снижению распространения наркомании. В основном под наблюдением наркологов находятся лица «со стажем» употребления наркотиков от 2 до 4 лет. Тем не менее, работа по профилактике наркомании сохраняет свою актуальность.

Отделом МВД России по городу Мегиону с начала года зарегистрировано 73 сообщения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Проведенная проверка выявила 13 фактов их незаконного хранения. Изъято 62,2 грамма наркотических средств и психотропных веществ. В отношении лиц, занимавшихся преступной деятельностью, возбуждены уголовные дела.

Система профилактики наркомании в Мегионе включает в себя образовательные учреждения, учреждения культуры и спорта, правоохранительные органы, общественные объединения, средства массовой информации. Мероприятия проводятся в различных форматах, с учетом интересов молодежи. В работу вовлекаются волонтеры и представители общественных объединений, которые участвуют в общегородских акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию семейных ценностей.

Одним из наиболее важных направлений деятельности остается информирование мегионцев о проводимых мероприятиях антинаркотической направленности. Это имеет важное значение в профилактической работе, приводятся яркие примеры достижений молодежи в сферах образования, культуры, спорта и других общественно-значимых направлениях деятельности.

Напоминаем, что информацию о фактах незаконного оборота наркотиков, о лицах, вовлекающих жителей города, в том числе несовершеннолетних, в преступную деятельность, можно сообщать на «телефоны доверия»:

- ОМВД России по г.Мегиону – 8 (34643) 2-14-73;

- Антинаркотической комиссии при администрации города – 8 (34643) 9-63-47.