ГИС ЖКХ – что это такое и для чего необходима данная система?

ГИС ЖКХ – это информационная система жилищно-коммунального хозяйства России, объединяющая в социальную сеть собственников жилого имущества, управляющие и ресурсоснабжающие организации в сфере ЖКХ.
ГИС ЖКХ – что это такое и для чего необходима данная система?.

Общероссийский информационный ресурс в отрасли ЖКХ позволяет гражданам получать информацию о своей управляющей организации, о работах и услугах, оказываемых по дому и их стоимости. В системе содержится информация о жилищном фонде, о дополнительных средствах, необходимых для функционирования всего этого хозяйства. Поставщики услуг обязаны размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень должников по коммунальным услугам и пр. Потребители коммунальных услуг благодаря ГИС смогут получать актуальную информацию о стоимости и квитанции на оплату и оплачивать их.

Каждый зарегистрированный собственник жилья может:

- видеть в личном кабинете всю информацию по своей квартире, дому и двору (заключенные договоры на выполнение работ по дому и акты приемки);

- направлять своей управляющей организации или ТСЖ в электронной форме жалобы и иные обращения;

- при необходимости обращения можно направлять прямо в ресурсоснабжающие организации или органы жилищного надзора.

В ГИС ЖКХ зарегистрировано более 40 тысяч управляющих и ресурсоснабжающих организаций, товариществ собственников жилья и органов власти. В системе уже более 50 процентов всех ресурсоснабжающих организаций России.

Помимо сокращения времени на взаимодействие со сферой ЖКХ, информационная система имеет дополнительные возможности для защиты прав собственников жилья. Все операции совершаются через Интернет и регистрируются в системе, что обеспечивает оперативный контроль надзорными органами.

Внедрение системы проходит одновременно во всех регионах России.

Используя ГИС ЖКХ, можно не выходя из дома:

• узнавать, есть ли у вас задолженность по квартплате, и оплачивать коммунальные услуги по счету;
  • передавать показания приборов учета в электронном виде;
  • получать информацию о ремонтных работах в вашем доме;
  • направлять жалобы и обращения в органы жилищного надзора и организации сферы ЖКХ;
  • контролировать свои расходы на предоставляемые жилищно-коммунальные услуги;
  • ознакомиться с законодательством в жилищной сфере, чтобы знать свои права;
  • общаться с соседями по дому на форуме.

Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru

Для работы с ГИС ЖКХ любой организации или гражданину необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) — на портале госуслуг, так как официальный сайт ГИС ЖКХ размещен и работает на этой платформе.