Высокий в лицах: Венер Каипов

Не так давно в нашем городе стартовал проект «Высокий в лицах», созданный в преддверии 40-летия посёлка. Его цель – рассказать о людях, которые внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие Высокого. С инициативой реализации проекта выступил активный высоковец, директор Мегионского центра информационно-коммуникационных технологий «Вектор» Андрей Олейник.
Высокий в лицах: Венер Каипов.

Сегодня мы начинаем цикл публикаций об этих людях, и первый герой - Венер Каипов.

Венер Ибрагимович - педагог дополнительного образования школы №2, руководитель школьного лесничества «Соболь». Преподаватель живет в Высоком уже 40 лет, с момента основания поселка.

За эти годы Венер Каипов удостоен звания Почетного работника общего образования РФ и ветерана труда РФ. Отмечен Почетными грамотами Министерства Образования и Науки РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, стал лауреатом проекта «Золотые имена многонациональной Югры» - за многолетнюю плодотворную трудовую деятельность, направленную на развитие и процветание Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Общий стаж работы Венера Ибрагимовича с детьми более сорока лет. В качестве руководителя школьного лесничества «Соболь» он занимается учебно-исследовательской, природоохранной и эколого-просветительской деятельностью со школьниками 5–11 классов.

Много лет Венер Ибрагимович обсуждает вопросы экологической культуры не только с подрастающим поколением, но и с жителями города и поселка. Стал инициатором и одним из самых активных участников акций «Посади своё дерево», «Спасти и сохранить».

Педагог учит детей жить в гармонии с окружающим миром, беречь природу, любить свой родной край, приобщает к изучению традиций и культуры коренных малочисленных народов Югры.