Олег Дейнека принял участие в прямой линии по теме «Раскрытие детских талантов. Инфраструктура для детей», которую в среду 1 июня провела губернатор Югры Наталья Комарова.
Во время общения с губернатором Югры Олег Дейнека сообщил о перспективах строительства здания для детской художественной школы.

Трансляция интерактивного общения, с подключением муниципалитетов автономного округа, велась на страницах главы региона в социальных сетях и в группе «Югра» в «ВКонтакте».

Обсуждался широкий круг вопросов, связанный с организацией летнего отдыха детей и подростков, развития спорта, реализации молодежных инициатив. Также были представлены результаты проведенных мероприятий по поручениям, данным Натальей Комаровой ранее. Одно из таких поручений, озвученных во время онлайн-общения губернатора с мегионцами в феврале этого года, касалось поиска вариантов размещения Детской художественной школы в другом здании.

Олег Александрович проинформировал, что проведенный профильными органами администрации города анализ наличия помещений, находящихся в государственной, муниципальной и даже частной собственности, не выявил подходящих вариантов. Поэтому решено построить новое здание, соответствующее всем современным требованиям ведения образовательного процесса.

«Разработан план мероприятий, готовится техническая документация на объект. Необходимая площадь для его размещения составляет 2 724 квадратных метра. Такая территория есть в 8 микрорайоне города, но сейчас там расположены дома, подлежащие расселению и сносу», – сказал Олег Александрович.

По его словам, срок сноса этих домов завершается в 2025 году. Есть основания полагать, что это может произойти раньше, и время начала строительства социально значимого объекта приблизится.

Наталья Владимировна обратила внимание на то, что при возведении нового здания следует учесть потребности не только художественной школы, но и развивать там другие творческие направления.

Во время онлайн-общения состоялось еще одно подключение мегионской студии. Учащийся средней общеобразовательной школы №4 Григорий Лисечко рассказал о своем обучении в Центре дополнительного образования детей в СурГУ по программе «SIESS: Промышленный инжиниринг», и участии в крупной технологической конференции Startup Villadge 2022, организованной Центром «Сколково».