Итоги заседания оперштаба Югры

Итоги заседания оперштаба Югры.
  • В регионе продолжается спад заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Число случаев за неделю – 187. Недельный тем снижения эпидемии – 24,3 %.
  • Наиболее высокая интенсивность заболевания продолжает наблюдаться в Нягани, Урае, Нижневартовске, Ханты-Мансийском и Кондинском районах.
  • За весь период в округ поступило 1 300 729 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. Первым компонентом вакцины привиты 52,9 % от числа граждан округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 51 % от этого же числа граждан.
  • Ревакцинированы 40 % от числа подлежащих ревакцинации.
  • Прививочные кабинеты работают во всех муниципальных образованиях региона – 161 стационарный прививочный кабинет и 31 мобильная бригада.
  • В Югре отменен обязательный масочный режим – теперь эта мера носит рекомендательный характер.
  • При этом рекомендации главного государственного санитарного врача РФ и защитные протоколы продолжают действовать.
  • В связи с наступлением теплой погоды в Югре произошла активизация клещей. Несмотря на то, что сезон начался позже обычного, количество присасываний уже сейчас в три раза превышает средний многолетний уровень: 1 413 случаев при среднем многолетнем уровне 497 случаев.
  • Относительно аналогичного периода прошлого года количество присасываний увеличилось на 46 %.
  • Среди пострадавших от укосов клещей не имеют прививку от клещевого энцефалита 81,3 % граждан, в том числе 71 % – дети.
  • Регионы дополнительно получат более 3 млрд рублей на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок в соответствии с новым федеральным проектом «Бизнес-спринт». В округ на эти цели поступило 52 млн рублей: на строительство двух умных спортивных площадок в городе Югорске и Березовском районе. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.
  • Глава региона поручила департаменту здравоохранения Югры в период работы передвижной поликлиники на теплоходе «Николай Пирогов» организовать диспансеризацию граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, вакцинацию и ревакцинацию.
  • Департаменту дорожного хозяйства и транспорта поручено усилить контроль за соблюдением на речных судах в период навигации 2022 года защитного протокола по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции.