Ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

01 июля 2022 года в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре принят Закон №61-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях», которым устанавливается ответственность за нарушения ограничений продажи безалкогольных тонизирующих напитков, установленных Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27 мая 2022 года №33-оз «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»:

Статья 18.2: нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

Нарушение ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним (лицам, не достигшим возраста 18 лет), с использованием торговых автоматов, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных организаций, в спортивных сооружениях, а также на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Закон от 01.07.2022 №61-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Об административных правонарушениях» вступает в законную силу с 01.09.2022.