Как ведется работа по профилактике правонарушений в Мегионе?

В администрации города прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений. На повестку дня было вынесено шесть вопросов, докладчиками по которым стали ОМВД России по г.Мегиону, департамент образования, отдел молодежной политики, отдел по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних, управление общественной безопасности и другие учреждения.
Как ведется работа по профилактике правонарушений в Мегионе?.

Одной из первых тем, доклад по которой заслушали участники заседания, стали итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г.Мегиону в 2022 году. Оперативная обстановка в Мегионе в прошлом году характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 13,3 %, сообщили правоохранители. Положительных результатов удалось добиться по следующим направлениям: снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений, нераскрытых преступлений, преступлений, совершенных на улицах, «рецидивной», «пьяной» и «подростковой» преступности. Положительной динамики удалось достичь также по другим направлениям.

Еще один вопрос повестки - реализация мероприятий государственных и муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений в Мегионе – относится к деятельности управления общественной безопасности администрации города. Как сообщили сотрудники подразделения, по профильным программам на 2023 год из бюджета города выделено более 9 млн.рублей. Предусмотренные мероприятия реализуются в городе согласно плану.

Также был представлен доклад, который касается работы системы видеонаблюдения «Безопасный город». Сейчас в работу системы интегрировано 206 камер в Мегионе и Высоком. Они направлены на места массового пребывания людей, оживленные перекрестки и пешеходные переходы города. Три камеры имеют лицензии по биометрической идентификации с распознаванием лиц. Одна из главных задач для специалистов УГЗН на сегодняшний день – запланированное подключение 15 видеокамер, которые позволят полностью охватить территорию Мега. Парка. Управлению гражданской защиты населения было предложено во взаимодействии с ОМВД России по г.Мегиону пересмотреть схему расположения всех городских камер и при возможности скорректировать их местоположение.