Как стать капитаном маломерного судна? Рассказываем в рубрике #ВстречиПоСредам

Как стать капитаном маломерного судна? Рассказываем в рубрике #ВстречиПоСредам.

Традиционная рубрика «Встречи по средам» сегодня прошла на берегу Оби. Много лет в Мегионе действует лодочная станция, которой руководит директор ООО «Медиан – Проикс» Андрей Викторович Коненко. А три года назад там был организован и прокат моторных лодок для всех желающих. Исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов побеседовал с инструктором станции Иваном Коненко, который рассказал, как идут дела в этом новом и уникальном не только для Мегиона, но и соседних городов туристическом направлении.

- Бизнес у нас семейный – мой отец вот уже 20 лет занимается ремонтом лодок. В 2020 году решили попробовать новое для себя направление - организовать прокат моторных лодок – сначала у нас было их две. Людям понравилось, возник спрос, поэтому решили расширить парк. Подали заявку на грант Губернатора, выиграли конкурс и получили необходимые средства, на которые оборудовали еще два маломерных судна для водного туризма, - рассказал Иван Коненко.

Речные прогулки на моторных лодках оценили не только мегионцы, но и жители Нижневартовска. Стать капитаном маломерного судна может любой желающий в возрасте от 18 лет. Наличия удостоверения судоводителя не требуется. Перед прогулкой проводится обязательный инструктаж. Не допускаются на борт лица в алкогольном или наркотическом опьянении и дети младше 3 –х лет.

Игорь Геннадьевич спросил о дальнейших планах по развитию этого востребованного туристического направления. Как пояснил предприниматель, в этом году он планирует вновь подать заявку на грант Губернатора, чтобы расширить перечень предоставляемых услуг жителям:

- Многие посетители лодочной станции хотят, чтобы их просто покатали (не управлять судном самостоятельно). Надеюсь, что скоро сможем предоставлять и такую услугу. Будем заявляться на грант, чтобы получить средства для приобретения понтонного катера для перевозки людей, после этого ещё нужно будет пройти лицензирование.

Исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов пожелал дальнейших успехов владельцам лодочной станции и посоветовал обратиться в Ресурсный центр поддержи инициатив города Мегиона за помощью в оформлении заявки на грантовый конкурс.

Напомним, рубрика #ВстречиПоСредам организована в рамках деятельности Муниципального центра управления с целью изучения возникающих у общественных организаций, представителей коммерческого и некоммерческого сектора экономики вопросов, предоставления на них ответов со стороны органов местного самоуправления.