Снос домов в Мегионе и Высоком, благоустройство и содержание скверов и площадей

В администрации города состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.
Снос домов в Мегионе и Высоком, благоустройство и содержание скверов и площадей.

На повестку дня были вынесены вопросы, которые касались деятельности Управления капитального строительства и ЖКК. Директор учреждения Александр Пидлипный проинформировал депутатов о вопросах, связанных со сносом аварийного, ветхого жилищного фонда в Мегионе и Высоком и ходе работ по благоустройству центральной площади поселка в рамках программы "Карта развития Югры".

В июне в Мегионе ведутся работы по сносу аварийного жилищного фонда. Заключены муниципальные контракты, в соответствии с которыми будут снесены 14 домов в Высоком и 6 - в Мегионе. Работа по подготовке соответствующей документации для жилых домов, которые внесены в перечень и подлежат первоочередному сносу, продолжается.

Еще один волнующий мегионцев вопрос – благоустройство главной площади в Высоком. Как проинформировал Александр Васильевич, весь объем работ будет выполнен в 2 этапа: первый - в этом году, второй – в 2024. Решение принято при поддержке представителей Команды Югры, которые посчитали этот вариант оптимальным для города и его жителей. Контракт на проведение первого этапа заключен с индивидуальным предпринимателем Сергеем Глотовым. На сегодняшний день выполнены демонтажные работы и проведен монтаж 16 опор освещения. Также в этом месяце планируют выполнить отсыпку территории грунтом. После этого строители займутся устройством тротуаров и покрытием для универсальной спортивной площадки. Здесь высоковцы всех возрастов зимой смогут заниматься хоккеем, а летом организовать матчи по мини-футболу и баскетболу. Ориентировочно первый этап благоустройства завершат осенью.

Кроме того, депутатов интересовал вопрос содержания и ремонта общественных пространств: городской площади, Аллей трудовой Славы в районе памятника Первооткрывателям и Аллеи боевой Славы рядом с Мега.Парком.

Так, услуги по зимнему и летнему содержанию площадей и скверов в Мегионе и Высоком оказывает подрядчик в рамках муниципального контракта. Предусмотрены работы по очистке от снега, его вывозу и утилизации, ручной очистке от мусора, механизированной очистке от пыли и грязи. В ходе подготовки к 9 мая также были проведены дополнительные работы на Аллее Славы, у памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, в сквере 500 млн. тонны нефти, на мемориале «Звезда» и у памятника «Солдат» в Высоком. В знаковых для города местах обновили краску на архитектурных формах и бордюрах, отремонтировали лавочки, скамейки и урны, заменили поврежденные зимой элементы.