Сезон клещей, горячая вода и безопасность

Исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов провел в понедельник аппаратное совещание с участием руководителей органов управления, учреждений, служб и организаций. Во время обсуждения городских вопросов участники коснулись таких тем, как реализация программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, сезонных работ, связанных с ремонтом дорог и покосом травы, подготовкой сетей тепло- и водоснабжения, объектов коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.
Сезон клещей, горячая вода и безопасность.

Что касается последнего, то после проведенных гидравлических испытаний на некоторых участках были выявлены порывы, что не позволило своевременно подать горячую воду в некоторые микрорайоны и дома. В настоящее время ремонтные работы на теплосетях завершаются, и к системе горячего водоснабжения будут подключены оставшиеся 8 жилых домов.

Кроме того, ведутся работы по капитальному ремонту участка теплосетей, износ которого привел в аварийной ситуации этой зимой. Мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным графиком, Тепловодоканал обеспечен необходимыми материалами и ресурсами, - дополнил директор МУП «ТВК» Богдан Ермак.

На совещании также было привлечено внимание к теме клещевой активности. Как отметил главный врач мегионской городской больницы Иван Чечиков, за минувшую неделю было зарегистрировано 17 обращений мегионцев с жалобами на укусы этих насекомых. В сравнении с предыдущими годами отмечается рост числа пострадавших. В больнице сформирован достаточный запас иммуноглобулина и препаратов для оказания жителям необходимой медпомощи. Случаев развития тяжелых форм энцефалита не зарегистрировано.

Специалисты призывают жителей города принимать все необходимые меры, чтобы защититься от укусов клещей, а также соблюдать рекомендации по противопожарной безопасности. К сожалению, случаи возгораний продолжают звучать в еженедельных сводках управления гражданской защиты населения. За истекшую неделю пожарным пришлось тушить огонь два раза.