Извещение

В соответствии с приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07.06.2023 №828-р «О порядке отбора организаций для осуществления полномочия по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Мегиону проводит отбор образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, по передаче отдельного полномочия органа опеки и попечительства в части подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью недееспособных граждан.
Извещение.

Для участия в проводимом отборе указанными организациями необходимо представить заявление в Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Мегиону в произвольной форме, с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее местонахождении и почтового адреса, адреса электронной почты, официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

К заявлению прилагаются:

1.Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) по подготовке граждан.

2.Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

5.Документы, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления полномочия по подготовке граждан, в соответствии с требованиями, учитываемыми при отборе организаций.

При проведении отбора организаций учитываются:

1.Характер и условия деятельности организации.

2.Соответствие основных направлений деятельности организации полномочиями (полномочию) органа опеки и попечительства, а также связанных с деятельностью по защите прав и интересов детей, семей с детьми.

3.Наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства, а также связанным с защитой прав и интересов детей, семей с детьми.

4.Наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования либо нескольких муниципальных образований.

5.Наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:

Выявление лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

Подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями;

Оказание совершеннолетним недееспособным или не полностью дееспособным гражданам услуг по социальному, медицинскому и психологическому сопровождению;

Содействие устройства совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан в семьи, образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги или иные организации;

Консультирование лиц, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан по вопросам осуществления ухода за ними, а также защиты их прав и интересов.

Приём заявлений с приложенными к ним документами на участие в отборе организаций принимаются в Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Мегиону, расположенном по адресу: ул. Новая, дом 2, кабинет 107, г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, каждый день с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00). Контактный телефон: 8 (34643) 2 -15-39.

Заявления об участии в отборе с приложением соответствующих документов принимаются по 14.07.2023.