За чистоту городских улиц и дорог

За чистоту городских улиц и дорог.

Одной из ключевых тем аппаратного совещания в администрации города сегодня стало содержание муниципальных и дворовых территорий. В социальных сетях, в также во время проведенного опроса жители обозначили ряд вопросов, на которые местным властям следует обратить внимание. Озвучивалось, что желательно пересмотреть в сторону увеличения периодичность уличной уборки, детских площадок, мест общего доступа. В теплое время года население значительно больше времени проводит на свежем воздухе, что напрямую влияет на количество собирающегося мусора.

Как пояснил директор «Управления капительного строительства и ЖКК» Александр Пидлипный, за чистоту в городе отвечают, как городские службы, управляющие компании, так и предприятия, оказывающие услуги в рамках муниципальных контрактов. И если за состоянием обочин улиц и тротуаров смотрят работники ООО «Спецтранссервис», то за чистотой придомовых территорий обязаны следить обслуживающие дома организации.

Отдельное внимание – детским площадкам. На сегодняшний день в Мегионе и Высоком насчитывается 84 сооружения, 57 из них – муниципальные, 27 находятся на балансе управляющих компаний. В этом году муниципальный контракт на оказание услуг по содержанию детских игровых и спортивных площадок заключен с подрядной организацией ООО «Респект». В рамках него предусмотрены работы по уборке площадок от случайного мусора, очистка урн (не менее двух раз в неделю) и мелкий ремонт игрового и спортивного инвентаря.

Рассматривая вопросы и пожелания жителей по данной теме, исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов поручил специалистам управления еще раз оценить имеющиеся ресурсы и обеспечить должное содержание муниципалитета.

Напомним, что, начиная с мая, в городе каждую пятницу проходят субботники по очистке городских территорий от мусора. Присоединиться к экологическим акциям и помочь городу быть более ухоженным, могут все желающие. Очевидно, что порядок в городе во многом зависит и от отношения жителей к месту своего проживания.

Также на совещании была озвучена информация о ходе проведения ямочного ремонта. Ожидается, что в течение ближайших дней будут завершены работы в городе и подрядная организация сможет приступить к ремонту дорог в Высоком.

Что касается проведения гидравлических испытаний теплосетей, то работы в данном направлении выявили участки, где необходимо своевременно провести ремонт. В связи с чем некоторые дома пока остаются неподключенными к системе горячего водоснабжения.