Предотвратить несчастный случай

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры сообщает, что с наступлением теплой погоды в автономном округе зафиксированы два случая выпадения детей из окон.
Предотвратить несчастный случай.

Как подтверждает общероссийская медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев ребенок получает тяжелую травму, которая сопровождается повреждением центральной нервной системы, конечностей, внутренних органов, что требует длительного лечения и восстановления. Иногда не удается полностью восстановить здоровье. Нередко несчастный случай заканчивается гибелью.

Поэтому взрослым следует помнить и соблюдать простые правила, чтобы обезопасить жизнь и здоровье детей.

1. Не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой.

3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4. Не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5. Не позволять детям прыгать на кровати или мебели, расположенной вблизи окон.

6. Тщательно подобрать аксессуары на окна. Средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы, должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

7. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Жизнь детей бесценна. Сделайте ваше окно безопасным!