Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике»

Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» направлен на укрепление и сохранение межнационального мира и согласия через формирование прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учетом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО, укрепление экспертного сообщества и расширение практики межсекторного взаимодействия.
Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике».

Новый проект является продолжением проектов «ЭтНик», «ЭтНик:ПроДвижение» и «ЭтНик: ресурсное сообщество». Он разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности и языков народов Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основные задачи проекта:

1. разработка прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учетом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО;
  2. повышение уровня профессиональных компетенций лидеров и активистов этнокультурных СО НКО и расширение пула региональных экспертов;
  3. укрепление межсекторного взаимодействия в этнокультурной сфере;
  4. информационное сопровождение проекта и тиражирование успешного опыта.

Главные мероприятия проекта:

• очная стратегическая сессия с участием 20 экспертов;
  • проведение стратегических онлайн-сессий по 8 федеральным округам;
  • рабочие онлайн-встречи по межсекторному взаимодействию с представителями органов государственной власти субъектов РФ и бизнеса;
  • единая выездная деловая программа экспертных поездок на территории 8 федеральных округов;
  • стажировки для лидеров этнокультурного сектора субъектов РФ;
  • IV Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» в г. Москве;
  • проведение видеомоста с участием органов государственной власти субъектов РФ.

По итогам реализации проекта будут разработаны прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики с учетом индивидуального вектора развития СО НКО, издан сборник методических материалов и рекомендаций, создан методический видеоролик по реализации стратегии развития этнокультурного сектора.

Участниками проекта смогут стать:

• лидеры и активисты этнокультурных СО НКО РФ;
  • эксперты этнокультурного сектора (сообщество, сформированное в рамках деятельности Ресурсных центров в сфере национальных отношений и проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»);
  • органы государственной власти.

Благодаря программе в регионах РФ будет вестись системная работа сформированного экспертного сообщества, будет проводиться оценка эффективности деятельности этнокультурного сектора, выявление возможностей и потребностей национально-культурных СО НКО. Создание партнерств и эффективное межсекторное взаимодействие станут залогом успешного развития этнокультурной сферы.

Участие в мероприятии возможно путем подключения в онлайн-формате, для этого необходимо заполнить регистрационную форму с указанием контактных данных для получения ссылки на подключение к прямой трансляции и уточненной программы мероприятия.

Ссылка на регистрационную форму: https://forms.yandex.ru/u/63e8eba95056907a0bf610f1/