В Югре принимаются заявки на участие в региональном туре всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с Департаментом социального развития автономного округа.
В Югре стартовал региональный тур конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».

Конкурсный отбор проводится по номинациям:

- «Жизнь замечательных семей». Работы, посвященные дружным, успешным, социально активным семьям (в том числе семьям – участникам и победителям Всероссийского конкурса «Семья года»), чей жизненный опыт способствует продвижению семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни.

- «Родителями становятся». Работы, посвященные ответственному родительству, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста

- «Помощь рядом». Работы, посвященные историям семей с детьми, получивших помощь Семейных диспетчерских, и других современных социальных служб и сумевших преодолеть трудную ситуацию.

- «Поддержка семей с детьми-инвалидами». Работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, примерам успешного преодоления такими семьями трудностей в социальной и бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка (в том числе – с помощью домашних реабилитационных центров, программ развивающего ухода и других современных возможностей, предлагаемых учреждениями социального обслуживания). Работы, способствующие формированию отношения к детям-инвалидам как к равным участникам всех сфер общественной жизни.

- «Мы вместе!». Работы, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (в том числе – примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям), способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма.

- «Дети в трудной жизненной ситуации». Работы, посвященные историям воспитанников детских домов, подростков, вступивших в конфликт с законом и других детей и подростков, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам их успешной адаптации в современном социуме при поддержке специалистов системы профилактики, а также специалистов учреждений системы социальной защиты и социального облуживания.

- «История рода». Работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных, историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.

Положение о конкурсе, порядок проведения регионального тура Конкурса размещены на сайте Депсоцразвития Югры. Конкурсные материалы направляются до 11 августа 2023 года на адрес электронной почты: ZheleznovaYV@admhmao.ru с пометкой «В фокусе - детство» - 2023. Телефон: 8 (3467) 322-040 (доб.3624).