19 мая в Мегионе состоялось открытие местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». На торжественную церемонию во Дворце искусств собрались руководители и активисты первичных отделений нового движения, учащиеся, специалисты учреждений, которые вносят вклад в разностороннее развитие и воспитание молодого поколения.
В День пионерии в Мегионе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Напомним, в апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. А 14 июля 2022 года был подписан федеральный закон «О российском движении детей и молодежи».

Новое детское движение создано благодаря инициативе самих школьников и должно стать общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Принимают в Движение школьников от 8 до 18 лет. Организацией их воспитания и досуга занимаются взрослые наставники – лидеры первичных отделений.

В мероприятии принял участие исполняющий обязанности главы города Мегиона Игорь Алчинов. Игорь Геннадьевич рассказал школьникам о своём пионерском детстве, поздравил ребят и пожелал, чтоб каждый нашел себе занятие по душе и смог себя реализовать по максимуму.

К представителям молодого поколения обратилась руководитель регионального отделения «Движения первых» Светлана Омельченко.
Она отметила, что одна из ценностей которую несет в себе движение - это преемственность. Поэтому не случайно именно сегодня, в День пионерии по всей Югре открываются местные отделения. Это новые возможности для развития и самореализации не только детей и молодёжи, но и их наставников. Светлана Александровна пожелала ребятам быть активными, целеустремленными и напомнила, что они будущее нашей страны.

Затем настал торжественный момент зачтения декларации Российского движения детей и молодежи. В завершение церемонии Игорь Алчинов вручил представителям 5 организаций сертификаты, которые подтверждают, что образовательные учреждения входят в состав Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Первичные отделения в нашем городе открыты в:
- Центре гражданского и патриотического воспитания им.Е.И.Горбатова
- Средней общеобразовательной школе №3
- Средней общеобразовательной школе №4
- Гимназии №5
- Средней общеобразовательной школе №6

С этого дня местное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Мегионе считается открытым!