Профилактика – залог здоровья

В администрации города прошло очередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. В преддверии летнего сезона акцент был сделан на профилактике распространения энтеровирусных и клещевых инфекций.
Профилактика – залог здоровья.

Предваряя обсуждение вопросов, врио начальника территориального отдела Роспотребнадзора по г. Нижневартовску, Нижневартовскому району и г. Мегиону Светлана Дегтярева отметила, что кишечные инфекции, как правило, носят сезонный подъем. В связи с чем важно обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических требований, правил личной гигиены, профилактических мер.

В ходе заседания основное внимание было уделено организации работы учреждений образования, пришкольных лагерей и площадок, усилению контроля по проведению противоэпидемических мероприятий с целью недопущения распространения в Мегионе заболеваний, вызванных энтеровирусами. Это традиционные осмотры детей каждое утро, контроль за соблюдением нормативов СанПиН при приготовлении пищи, обеспечение качественной питьевой водой, санитарная очистка территории.

С наступлением тёплого времени года также становятся актуальными и природно-очаговые инфекции, такие, как клещевой энцефалит. Это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. На сегодня единственная эффективная защита от клещевого энцефалита – это иммунитет, выработанный организмом после вакцинации. Она показана всем здоровым людям и детям с 3-х лет, проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории, а также, всем, кто любит ходить в лес, выезжает летом на дачи или гуляет в парках.

В течение лета в целях профилактических мероприятий против клещевого энцефалита акарицидную обработку в муниципалитете проведут три раза. На всех этапах в Мегионе и Высоком будут обрабатываться зелёные насаждения на территории парков, скверов, на площадках детских садов, школ, учреждений соцкультбыта и здравоохранения и других муниципальных объектов.

С рекомендациями к мегионцам обратилась главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по г. Нижневартовску, Нижневартовскому району и г. Мегиону Ольга Елаева.