Программные мероприятия исполнены в запланированном объеме

В администрации города состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике. На рассмотрение были вынесены вопросы реализации двух муниципальных программ.
Программные мероприятия исполнены в запланированном объеме.

О том, какие мероприятия были выполнены в 2022 году по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных группы населения, депутатов проинформировал исполняющий обязанности директора МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК» Иркен Узбеков. Работы проводились по двум направлениям – повышению уровня доступности учреждений образования, культуры и спорта, а также многоквартирных домов. В частности, была произведена установка обогреваемой шахты лифта во Дворце искусств, для Детской художественной школы и спортивной школы «Вымпел» приобретена специализированная продукция (тактильные таблички с азбукой Брайля, плитки, наклейки и пиктограммы и др), в мегионской гимназии выполнено устройство туалетной комнаты для учащихся с ОВЗ.

Также по трем адресам, в которых проживают люди с инвалидностью, были смонтированы наклонные подъёмники и установлены пандусы. По итогам 2022 года программные мероприятия были выполнены в полном объеме. В текущем периоде работа по повышению уровня доступности среды для маломобильных групп населения продолжается.

В рамках реализации программы по развитию физической культуры и спорта было обеспечено укрепление материально-технической базы спортивных учреждений, общественного здоровья, а также сделан акцент на популяризации здорового образа жизни через занятия спортом.

Как отметила начальнику управления физической культуры и спорта Эльвира Табаченко, в прошлом году в Мегионе были проведены 174 спортивно-массовых мероприятия (включая Первенства и Чемпионаты по различным видам спорта), в которых приняли участие более 7,6 тыс человек. Кроме того, сборные команды отстаивали честь города в выездных соревнованиях - межмуниципальных, региональных, всероссийских. Нашими спортсменами было завоевано 679 медалей, из которых 283 – золотых, 219 – серебряных и 177 – бронзовых.

Активная работа в Мегионе проводится и по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», что позволило муниципалитету в окружном рейтинге подняться с 11 на 5 место. В числе наиболее заметных достижений - 2 место в окружном этапе фестиваля ГТО среди школьников, во всероссийском этапе - мегионка Светлана Перемитина, выступая в составе сборной команды Югры, заняла 1 место в личном зачёте и 1 место в командном зачёте.

Отмечалось также, что в 2022 году муниципальная программа была дополнена планом по укреплению общественного здоровья. Ее соиполнителями стали в том числе и социально-ориентированные некоммерческие организации. Как и в первом случае, мероприятия были выполнены в полном объеме.

В завершение заседания депутаты рассмотрели список кандидатур для награждения почетными грамотами и благодарственными письмами Думы города мегионцев в связи с предстоящим Днем предпринимателя.