Автор: Центральная городская библи...
11 мая в Центральной городской библиотеке прошла встреча с Алексеем Николаевичем Старостиным - доцентом кафедры теологии Уральского государственного горного университета, членом экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России. Участниками встречи стали представители администрации города, руководители национальных общественных объединений, представляющих мусульманскую культуру в городе Мегионе.
Встреча с доцентом кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексеем Старостиным.

Вниманию участников были предложены тематические выставки книг, газет, документов, хранящихся в фондах Центральной библиотеки. Выставка «Ислам. Культура. Литература», рассказывающая о истории и развитии мусульманской культуры, деятельности мусульманских религиозных организаций и взаимодействии с органами местного самоуправления.

На выставке-витрине «Твои люди, город» представлены книги Фармана Салманова – первооткрывателя мегионской нефти и участника открытий на тюменском севере более 150 месторождений нефти и газа. Также представлены книги и публикации, рассказывающие о жизненном и трудовом пути нефтяников, строителей, врачей, педагогов, руководителей общественных организаций, внесших вклад в развитие Мегиона.

Участники встречи рассказали, как молодыми приехали на Север, одной дружной большой семьей жили в балках, общежитии: азербайджанцы, чеченцы, дагестанцы, башкиры, татары, казахи, белорусы и другие национальности. Поделились, как смогли сохранить свои самобытные обычаи, традиции и как в настоящее время проводятся национальные праздники, фестивали, реализуются проекты.

Сотрудники Центральной городской библиотеки познакомили присутствующих с сайтом Централизованной библиотечной системы, информация, размещенная на сайте полезна и востребована пользователями. Так в разделе «Мегион – территория толерантности» размещены статьи и публикации из местных газет «Мегионские новости», «Мегионнефтегаз-Вести», темы публикаций раскрывают и показывают формы проявления толерантности в различных сферах жизни мегионцев, описывают взаимодействие культур, национальностей и религий, а также людей, их представляющих.

В разделе «Люди города Мегиона и пгт. Высокий» собраны самые лучшие и интересные статьи о судьбах людей города Мегиона. Это люди разных профессий, многие приехали сюда, когда город только зарождался, кто-то родился здесь, а кто-то выбрал Мегион для жительства совсем недавно. Есть среди наших современников немало тех, кто добился успехов на самых разных поприщах и сейчас является лицом не только города, но и всей Югры.

Алексей Николаевич Старостин поблагодарил директора МБУ «Централизованная библиотечная система» Татьяну Котлярову за организацию встречи с руководителями национальных общественных объединений, представляющих мусульманскую культуру в городе Мегионе, богатый информационный материал, представленный на выставках. Материалы, предоставленные на встрече, войдут в книгу «Мусульмане Югры».