В округе стартовала операция «Весенний нерест»

Оперативно-профилактическое мероприятие проводится с целью сохранения рыбных ресурсов региона в период весенней миграции к местам нереста и нагула.
В округе стартовала операция «Весенний нерест».

В это время для рыболов установлен ряд запретов и ограничений на вылов рыбы.

Так, запрещается использовать сети, применять плавучие средства.

Разрешается любительское рыболовство с берега крючковой снастью с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников), в том числе крючков на блеснах не более 10 штук у одного гражданина.

Норма вылова составляет: язь, щука, налим, судак (суммарно) – 10 кг; окунь, плотва, елец, карась (суммарно) – 30 кг.

Суточная норма добычи для всех разрешенных видов не должна превышать 30 килограммов.

Ограничения действуют:

• от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами;
  • от распаления льда по 30 июня – в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре.

За нарушение установленных правил рыбакам грозят штрафы. В этот период круглосуточно работают рейдовые группы, сформированные из инспекторов рыбоохраны Нижнеобского ТУ Росрыболовства в рамках межведомственного взаимодействия с контрольно-надзорными органами – Управлением Росгвардии по Югре, УМВД России по Югре, Сургутским линейным отделом МВД России на транспорте, ГИМС МЧС России по Югре, Природнадзором Югры.