Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Инспекция) информирует, что с 01.01.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2023 № 263-ФЗ, в соответствии с которым Единый налоговый счет (далее – ЕНС) стал обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
Единый налоговый счет стал обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2023 плательщики обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление).

Уведомление представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика.

Уведомление предоставляется для правильного распределения уплаченных сумм, входящие в состав единого налогового платежа по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО). Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Уведомление предоставляется не по всем налогам, а только по тем, срок уплаты которых раньше, чем срок предоставления деклараций (расчета). Уведомления предоставляется по НДФЛ; страховым взносам; имущественным налогам юридических лиц; УСН, ЕСХН.

В настоящее время наступили следующие сроки предоставления Уведомлений:

- по НДФЛ за январь, февраль, март, апрель;

- по УСН за 1 квартал 2023 года;

- по страховым взносам за январь, февраль, март;

- по имущественным налогам юридических лиц за 1 квартал 2023 года.

Не позднее 25.05.2023 необходимо предоставить Уведомление по НДФЛ за период с 23.04.2023 по 22.05.2023, по страховым взносам за апрель 2023 года.

Проведенный Инспекцией анализ полноты представления налогоплательщиками Уведомлений свидетельствует о незначительной доле налогоплательщиков г. Мегион, представивших Уведомления.

В целях обеспечения полноты и оперативности поступлений в бюджет Российской Федерации, Инспекция просит оказать содействие в информировании налогоплательщиков г. Мегион о необходимости своевременного представления и правильного заполнения Уведомлений.

Памятка по порядку предоставления и заполнения Уведомления с 01.01.2023 размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.gov.ru в разделе Налогообложение в Российской Федерации/Задолженность.