Откуда корни жестокости?

Круглый стол на тему «Откуда корни жестокости?» прошёл на базе детского сада «Белоснежка». Социальные педагоги и психологи обсудили причины насилия в семье, пообщались с экспертами и присоединились к акции «Синяя лента апреля».
Откуда корни жестокости?.

Начальник отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Константин Мозоленко выступил с приветственным словом перед участниками мероприятия и поделился статистикой:
– Мы с вами уже очень много говорили на тему жестокости, ведь она огромна и есть что обсудить. Хотел бы я сказать, что у нас всё прекрасно, но статистика такова, что и в Мегионе есть зафиксированные случаи проявления насилия по отношению к несовершеннолетним. Также хочется отметить такую тенденцию, что есть люди, которые знают или подозревают о проблемах, но не сообщают о них. «Тема жестокости тяжёлая, но актуальна, а потому давайте обсудим её», – сказал Константин Георгиевич.

Прежде всего, участники круглого стола выделили и обсудили три основные причины жестокости, которые приводят к тому, что родитель может проявлять насилие по отношению к своим детям и родным. Были выбраны следующие темы: у родителей за плечами имеется собственный печальный детский опыт, низкая самооценка, неблагоприятная социально-экономическая обстановка в семье и алкогольная или наркотическая зависимость взрослого человека. Последний вопрос прокомментировал специалист кабинета медицинской профилактики психоневрологической больницы имени Святой Преподобномученицы Елизаветы.

– Я хотел бы добавить, что причиной жестокости могут быть психические расстройства. Но это никак не освобождает от ответственности. Психические расстройства могут быть слабо выражены, но даже незначительная вспышка может породить жестокое обращение. А потому, если вы видите, что родитель находится в постоянном стрессе и напряжении, то лучше обратиться к специалисту, – прокомментировал Андрей Ворошилов.

Проблема жестокости родителей в отношении детей остаётся актуальной во всех странах. Акция «Синяя лента апреля», в которой приняли участие социальные педагоги и психологи, способствует продвижению позитивных образцов культуры семейных отношений. Они выбрали путь борьбы с жестоким обращением и насилием над детьми.

– Тема жестокого обращения с детьми - одна из самых серьёзных и требующих особого внимания со стороны специалистов и родителей.

Сегодняшний день был приурочен к акции «Синяя лента апреля», которая проходит по всему миру. Она несёт в себе призыв против жестокого обращения с детьми, против насилия в семьях. На мероприятии осветили все крайне важные вопросы, а также мы приняли непосредственное участие в раскрытии волнующих нас тем. Эксперты, которые были приглашены, подробно рассказали об алгоритме и регламенте. Разумеется, мы, социальные педагоги и психологи, и так всё это знаем, но было полезно ещё раз обсудить это в формате круглого стола, – поделилась мнением о мероприятии социальный педагог детского сада «Золотая рыбка» Татьяна Сальникова.