В Высоком прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

День Победы – праздник, объединивший радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Этот праздник уже на протяжении 78 лет остается священным днем для людей всех поколений.
В Высоком прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

День Победы – праздник, объединивший радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Этот праздник уже на протяжении 78 лет остается священным днем для людей всех поколений.

Сегодня в Высоком состоялся торжественный церемониал возложения цветов к мемориалу «Звезда». Отдать дань уважения подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны на площадь пришли полномочный представитель главы города в поселке Олег Профирович Гаулика, заместитель председателя Думы Мегиона, член фракции "Единая Россия" Александр Курушин, депутат Тюменской областной Думы Анатолий Чепайкин, депутат Думы Мегиона Татьяна Курушина, жители поселка, учащиеся, «Волонтеры Победы».

-В каждой семье есть свой герой, который воевал. В нашей семье они тоже есть, поэтому мы считаем своим долгом каждый год принимать участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Сегодня пришли почтить память солдат, оставшихся на полях сражений, вернувшихся с победой и ушедших от нас уже в мирное время. Оказать уважение к живым ветеранам, поблагодарить их за мир, - рассказали Виктория и Вячеслав Мирюнковы.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу. Праздничные мероприятия продолжились в доме культуры «Сибирь». Ветеранов и собравшихся жителей с Днем Победы поздравила депутат Думы Мегиона, член фракции "Единая Россия" Татьяна Курушина:

-Сегодня самый радостный, торжественный день, наверное, для всех жителей нашей страны. И он наступил благодаря вам, ветераны! Вы – наша гордость! Вы – память! Вы – история! Мы вас любим, гордимся и равняемся на вас! Примите от нас самые искренние слова признаний и благодарности. Здоровья вам, долгих лет жизни, а всем нам – мирного неба над головой. Хотелось бы поблагодарить также всех жителей, которые принимают участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО. Вместе мы победим!

После завершения официальной части, состоялась концертная программа, подготовленная творческими коллективами школы искусств «Высокий». Концерт прошел при полном аншлаге. Зрители благодарили артистов, в числе которых преподаватели и воспитанники школы искусств, бурными аплодисментами.

По завершению концерта ветеранов пригласили на «Солдатский привал». Ветераны вместе пели знакомые с детства песни военных лет, обедали солдатской кашей, делились воспоминаниями:

-Мне было 12 лет, когда закончилась война. Слов не подберешь, описать, что мы чувствовали. Это было самое волнительное, радостное событие в жизни. Уже 78 лет прошло, но с тех пор вот эта радость не угасает. Мы сейчас живем в достатке, все есть, и мы прекрасно понимаем, что самое главное в жизни – это мир! – поделился ветеран Алексей Фёдорович Кузнецов.