Наступил пожароопасный сезон!

На территории автономного округа с начала года произошло 25 ландшафтных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем (24 случая), детской шалости (1 случай). В результате возгорания сухой травянистой растительности огнем уничтожено 695,602 Га. За аналогичный период 2022 года зафиксировано 14 случаев загорания сухой травы, площадь пожара составила 284,339 Га.
Наступил пожароопасный сезон!.

Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 05.04.2023 №8-нп на территории округа установлен пожароопасный сезон с 28 апреля 2023 года.

В этой связи ежедневно ведется активная работа патрульно-контрольными группами, основной целью которых является достижение высокого уровня готовности и слаженности к оперативному реагированию на природные загорания и эффективным действиям по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты, а также в лесной фонд, пресечение незаконной деятельности в лесах.

Патрульно-контрольные группы созданы для выполнения обязанностей в пожароопасный период по патрулированию территории района ответственности, мониторинга обстановки, связанной с природными пожарами, выявлению несанкционированных палов растительности, работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

В ходе работы патрульно-контрольными группами используются беспилотные летательные аппараты, которые способствуют своевременному поиску очагов возгорания, патрулированию территории с целью предотвращения распространения огня и выявлению виновных в его возникновении.

Кроме того, распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27.04.2023 №224-рп с 28.04.2023 на всей территории округа в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами, повышения мер ответственности юридических и физических лиц за нарушение требований пожарной безопасности введен особый противопожарный режим.

В связи с этим действуют определенные запреты, а именно:

запрещается сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивные остатки, применять открытый огонь, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и иного специального назначения;

запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации по делам об административных правонарушениях. Нарушение данных требований, совершенных в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Уважаемые граждане, в случае обнаружения нарушений требований пожарной безопасности, соблюдение которых обязательно в пожароопасный период (разведение костров и сжигание отходов и тары, сжигание сухой травянистой растительности, неочищение от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков территорий, прилегающих к лесу и др.), убедительная просьба звонить по номеру телефона: 112.