В рамках акции «Как живёшь, ветеран?» мегионке Марии Андреевне Улановой, вдове инвалида Великой Отечественной войны подарили стиральную машину.

Напомним, сотрудники управления социальной защиты населения Мегиона на постоянной основе посещают ветеранов, взаимодействуют с их семьями, узнают, в чем они нуждаются. Марии Андреевне необходима была новая стиральная машина, так как старая вышла из строя. Сделать подарок вдове ветерана решили работники городской сферы ЖКХ.

С каждым годом участников и очевидцев Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Ветеранов нужно беречь, ведь это люди, которые дали нам возможность жить в свободной стране. Поэтому поздравляем мы ветеранов каждый год и стараемся дарить им то, в чем есть потребность, то есть нужные подарки, которые принесут реальную пользу, - рассказал Евгений Кирпиков, и.о. заместителя главы города по городскому хозяйству.

Муж Марии Андреевны прошел всю войну, дошел до Берлина, был ранен, а умер уже в мирное время в 1981 году. Сноха вдовы Татьяна Владимировна вспоминает интересный случай из жизни ветерана:

«Когда Иван Григорьевич лежал в госпитале в Берлине, то вместе с ним в палате был немецкий поэт. Прощаясь, он написал для советского солдата стихотворение на обратной стороне медицинской справки. Через много лет за ним приехали из Германии с просьбой передать памятный «документ» в музей, где эта справка сейчас и хранится».

Сама Мария Андреевна с 12 лет работала не покладая рук, помогала сначала матери, потом «для фронта, для Победы». В Мегион она с мужем приехала в 1962 году, хорошо помнит то время:

«Когда приехали в Мегион, тут была непролазная тайга – сплошной лес кругом и грязь. Все лето жили в палатке на берегу реки, а потом срубили себе маленький домик. Сейчас Мегион не узнать – город стал большим, красивым».

Марии Андреевне 94 года, с мужем они родили четверых детей.