Подарок ветерану от культуры Мегиона

В Мегионе продолжается акция «Как живёшь, ветеран?». Накануне Дня Великой Победы сотрудники учреждений культуры нашего города приобрели для Марии Степановны Калмыковой очень нужную и необходимую в данный момент инвалидную коляску.
Подарок ветерану от культуры Мегиона.

За плечами Марии Степановны большая жизнь и славная трудовая биография, которая началась, как и у большинства детей войны, в раннем возрасте. Она родилась в селе Величаевское Ставропольского края 28 декабря 1928 года. Девочке было полгода, когда не стало мамы, отец погиб на фронте. Как и многие дети того времени, с малых лет она трудилась на разных работах в колхозе. А после войны до самой пенсии работала телефонисткой.

Вот уже 12 лет Мария Степановна живет в Мегионе – дочь Людмила Григорьевна забрала маму к себе после первого инсульта. К сожалению, перенесенные тяготы и лишения, пошатнули здоровье ветерана. А недавно она ещё и подвернула ногу, поэтому передвигаться самостоятельно не может. Новая коляска стала по настоящему нужным подарком для неё.

- По просьбе Марии Степановны мы приобрели с коллегами инвалидную коляску, принесли в квартиру, распаковали. Хочу отметить, что работники учреждений культуры очень отзывчивые люди. В сложную минуту, в трудной жизненной ситуации всегда придут на помощь человеку. От всей души поздравляю Марию Степановну с наступающим праздником и желаю здоровья и ещё раз здоровья! – сказал директор Дворца искусств Владимир Мартынюк.

- Мы должны ценить каждый день жизни таких людей, ведь огромная роль в Победе была сыграна тылом. У меня тоже мама ветеран - пережила блокаду Ленинграда, поэтому не понаслышке знаю из её рассказов, как им приходилось тяжело в военное время. И сегодня, спустя 78 лет, мы неустанно говорим нашим дорогим ветеранам «Спасибо!», - поделилась директор Детской школы искусств им.А.М.Кузьмина Нэля Алексеёнок.

Марии Степановне Калмыковой многое пришлось пережить, но несмотря на все трудности со здоровьем, она не теряет оптимизма и силы духа. Современные события очень волнуют ветерана.

Она выразила уверенность, что скоро в нашей стране будет два Дня Победы, когда участники специальной военной операции уничтожат неофашизм.