На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа обсуждалась тема предупреждения пожаров в расселенных домах.
Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций разработала план мероприятий по предотвращению пожаров в расселенных домах.

Исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов нацелил участников рабочей встречи на необходимость выработки действенных мер, реализация которых позволит существенно уменьшить риск возникновения пожаров в расселенных двухэтажках до их сноса и утилизации.

Такой пожар произошел в минувшую субботу, причины возгорания устанавливаются. Он был оперативно ликвидирован. Но, учитывая ветреную погоду, последствия от распространения огня могли быть более негативными.

Как отметил Игорь Геннадьевич, прежде всего, необходимо усилить контроль за реализацией мероприятий по сносу. Параллельно будет организован маршрут для объезда территорий, где расположены расселенные дома. Также требуется перекрыть доступ вовнутрь этих зданий. Соответствующая задача поставлена перед руководством Управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Кроме того, был сделан акцент на необходимости активизации информационно-разъяснительной работы с учащимися школ по теме пожарной безопасности.

В настоящее время ведется работа по организации сноса 22 расселенных домов. В реестр на снос в перспективе включены еще 19 домов. В прошлом году снесено 35 аварийных домов.