Внесены изменения в перечень мер поддержки участников СВО

Автор: Департамент общественных, в...
В ходе заседания правительства автономного округа, которое прошло под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Югры Алексея Шипилова, внесены изменения в перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.
Внесены изменения в перечень мер поддержки участников СВО.

Так, в перечень внесена еще одна категория военнослужащих, имеющих право на отдельные меры поддержки – это граждане других субъектов Российской Федерации, ушедшие на военную службу по контракту от Военного комиссариата Югры.

«Решено, что компенсация проезда таким гражданам от места жительства на территории Российской Федерации к месту поступления в Югре на военную службу будет осуществлять из бюджета автономного округа. Также мы распространили на данную категорию граждан ранее принятую норму о выплате денежной компенсации от 500 тысяч до одного миллиона рублей в случае получения ими ранения», — отметила исполняющая обязанности директора департамента социального развития Югры Светлана Круглова.

Меры поддержки предусмотрены и для детей граждан названной категории в части получения права на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей при поступлении в высшие учебные заведения Югры.

Органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа рекомендовано устанавливать меры поддержки детям граждан, принимающим участие в специальной военной операции, в виде бесплатного проезда в общественном транспорте, бесплатного посещения организаций культуры, клубов, кинопоказов, объектов спортивной инфраструктуры, занятий по спортивной подготовке в муниципальных спортивных организациях.