Из Мегиона с любовью

Автор: Информационное агентство «М...
В творческой мастерской «Компот» прошёл мастер-класс для детей по изготовлению «сухого душа» для военнослужащих. Руководитель мастерской Марина Беспрозванных продемонстрировала все этапы создания «душа», после чего ребята сами приступили к наполнению набора.
Из Мегиона с любовью.

Состав армейского «сухого душа» достаточно простой: пенная губка и одноразовое полотенце. Ребята складывали в небольшой пакетик геотекстиль, который не гниёт и не покрывается плесенью, после чего добавляли немного специального раствора. Когда солдаты будут его использовать, достаточно добавить 50 миллилитров воды для образования пены.

Сегодня творческая мастерская работает на постоянной основе для выполнения запросов НКО «Многонациональный Мегион» по обеспечению граждан, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции и госпиталях, а также для мирных граждан.

Изначально в творческой мастерской было три студии: студия керамики, пряничная студия и студия швейного дизайна, где занимались изготовлением сценических костюмов. Но с началом СВО и мобилизацией было принято решение сместить фокус на пошив одежды. Часть материала и необходимого оборудования были приобретены на добровольные пожертвования горожан.

Марина Алексеевна выиграла грант губернатора Югры со своим проектом «Шьём для наших». Его основная цель – своевременное обеспечение необходимой одеждой мобилизованных граждан. В реализации проекта помогают волонтёры. На сегодняшний день, по словам Марины Алексеевны, в творческой мастерской трудятся более тридцати человек.

– Каждый раз, когда мы отправляем посылки для военнослужащих, то вкладываем письма детей. Ребята всегда дают обратную связь, им приятно получать тёплые слова поддержки от юных мегионцев. Они носят эти письма с собой как талисманы, – рассказала Марина Беспрозванных.