Сегодня в Мегионе прошел первый Чемпионат города по спортивному сбору мусора. Его инициатором выступил Центр гражданского и патриотического воспитания им.Е.И.Горбатова. Основная цель – привлечь жителей города на субботник, придав традиционному мероприятию форму командного состязания.
Команда «Незабудки» победительница Чемпионата города по спортивному сбору мусора.

Директор учреждения Александр Ломачинский поприветствовал мегионцев, откликнувшихся на призыв организаторов не только сделать город чище, но и зарядиться положительными эмоциями. Он также выразил уверенность, что такой формат проведения мероприятия понравится жителям и станет традиционным.

Заявки на участие в чемпионате подали 7 команд: от учреждений культуры, спорта, дошкольных образовательных учреждений. По условиям соревнований, за 45 минут экозабега участникам необходимо собрать как можно больше мусора. Решающее значение для победы в экологическом турнире будет иметь не только общий вес, но и проделанная работа по его раздельному сбору. За килограмм несортированных отходов команды получат по 10 баллов, отсортированный мусор принесет 40 дополнительных баллов.

После проведенной жеребьёвки, каждая команда отправилась приводить в порядок закрепленную за ней территорию. По истечении отведенного для забега времени состоялось контрольное взвешивание мусора.

– Подобные мероприятия - это важное и полезное дело, чтобы город был чище, чтобы в нем было уютнее и приятнее находиться и жить. Я представляю экологический центр и наш коллектив любит принимать участие в таких акциях. Вот и сегодня было много желающих не только принести пользу нашему городу, но и побороться за победу, – отметила хранитель музейных предметов Мегионского экоцентра Нина Борисовна Морохова.

По итогам мероприятия было собрано практически 420 кг мусора и определены команды-победительницы:

- 1 место – у коллектива детского сада «Незабудка» (на счету - более 113 кг),

- 2 место – у детского сада «Умка»,

- 3 место – у детского сада «Крепыш».

Победители получили сертификаты от партнеров чемпионата – спортивно-оздоровительного центра «Атмосфера» и блинной города «Блин OFF».