Для тех, кто ищет работу: в Мегионе практически полторы тысячи вакансий

В администрации города под председательством исполняющего обязанности главы города Игоря Алчинова состоялось заседание муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Мегионе.
Для тех, кто ищет работу: в Мегионе практически полторы тысячи вакансий.

Повестка включала четыре вопроса. Рассмотрение началось с обсуждения ситуации, сложившейся на городском рынке труда. Директор Мегионского центра занятости населения Наталья Карпова сообщила о статистике по итогам работы за 2022 год. Что касается текущего положения дел, то за первый квартал 2023 года в поиске работы в учреждение обратился 431 человек, признаны безработными – 28, трудоустроены – 268, при этом работодателями заявлено 1445 вакансий. Отмечается нехватка специалистов средне-профессионального образования, врачей, педагогов, электриков и др. В целом по стране и региону отмечается рекордно низкий показатель уровня безработицы.

На заседании также шла речь о реализации муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в городском округе город Мегион» на 2019 – 2025 гг.». Основной целью программы является обеспечение конституционных прав и гарантий работников на здоровые и безопасные условия труда. В частности, по итогам 2022 года была проведена экспертиза 67 коллективных договоров, поступивших на уведомительную регистрацию, внесены 50 изменений и дополнений в действующие коллективные договоры.

Анализ показал, что договоры не содержат условий, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. Все коллективные договоры носят социально-ориентированный характер, содержат разделы «Охрана труда и здоровья», «Социальные гарантии, льготы, компенсации».

В коллективных договорах 28 организаций имеются льготы и преимущества для женщин, имеющих детей до 18 лет. В 4 договорах содержатся положения, способствующие трудоустройству инвалидов сверх установленных трудовым законодательством.

Кроме того, в ходе заседания комиссии была озвучена отчетная информация о проделанной работе по выявлению и предотвращению нарушений в сфере трудового законодательства и производственного травматизма.

В повестку был включён и вопрос, касающийся профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Врач-эпидемиолог городской больницы Мария Виноградова напомнила участникам комиссии, о том, что ВИЧ-инфекция не является основанием для прекращения трудовых отношений, и работники с заболеваниями, связанными с ВИЧ-инфекцией, имеют право продолжать выполнять доступную и подходящую работу, не противопоказанную им по медицинским соображениям.