Депутаты Думы одобрили исполнение бюджета города по итогам 2022 года

Сегодня состоялось 29-е заседание Думы города. Участие в работе депутатского корпуса также приняли исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов, заместители главы, прокурор города Александр Остальцов, председатель контрольно-счетной палаты Наталья Зырянова, руководители органов управления, СМИ.
Депутаты Думы одобрили исполнение бюджета города по итогам 2022 года.

Депутаты одобрили внесение изменений в Устав города Мегиона в части приведения его в соответствие с региональным и федеральным законодательством. Документ был дополнен статьей, касающейся прекращения полномочий депутата Думы города, который без уважительных причин отсутствует на всех заседаниях более 6 месяцев подряд. Также устав города дополнен статьей относительно выполнения администрацией города отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в порядке, установленном законодательством субъекта РФ.

Второй вопрос касался исполнения бюджета города в 2022 году. Заместитель главы города, директор департамента финансов администрации города Наталья Мартынюк в докладе отобразила основные параметры финансового документа, отметив, что на протяжении ряда лет бюджет города остается социально ориентированным. Так, доходы поступили в объеме 5 931 893,7 тыс. рублей. При этом, налоговые доходы поступили в объеме 1 399 131,6 тыс. рублей, безвозмездные поступления – 4 261 263,2 тыс. рублей, сумма неналоговых доходов составила – 271 498,9 тыс. рублей. Расходы бюджета были профинансированы в объеме 5 715 781,6 тыс. рублей. Бюджет города был исполнен с профицитом в сумме 216 112,1 тыс. рублей, за счет остатка целевых межбюджетных трансфертов из вышестоящего бюджета. Заключение по итогам рассмотрения представленных материалов по исполнению бюджета озвучили председатель КСП Наталья Зырянова и заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Александр Курушин. Нарушений в вопросах эффективности использования бюджетных средств на всех уровнях и этапах бюджетного процесса обнаружено не было.

Кроме того, в ходе заседания были внесены изменения в ранее принятые решения о порядке организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, управления и распоряжения муниципальным имуществом. Единогласно были одобрены и дополнения в генеральный план городского округа.

- Сегодня мы провели очередное заседание Думы города. Все вопросы предварительно были рассмотрены на депутатских комиссиях, а затем одобрены во время заседания. Команда депутатов еще раз показала свою активную позицию в работе Думы и принятии решений по важным для развития города вопросам, - прокомментировал председатель Думы Мегиона, член фракции «Единая Россия» Анатолий Алтапов.