В четверг жители Мегиона смогли увидеть парад пожарной техники – колонна спецмашин проехала по центральным улицам города до площадки на Кузьмина. Здесь машины выстроили в ряд для всеобщего обозрения – возле каждой установили таблички с указанием технических характеристик и конкретного предназначения.
Накануне профессионального праздника мегионские пожарные организовали парад и выставку спецтехники.

Мероприятие приурочили к 374-й годовщине со дня образования российской пожарной охраны. Свой профессиональный праздник огнеборцы отметят 30 апреля. С этим событием мегионских пожарных поздравил начальник ФГБУ «13 отряд федеральной противопожарной службы ГПС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (договорной)» Станислав Медведев: «Поздравляю вас и ветеранов пожарной службы с праздником. Желаю здоровья, успехов, побольше учебных занятий и поменьше реальных ситуаций, связанных с тушением пожаров».

От имени главы Мегиона Олега Дейнека пожарных поздравил начальник отдела профилактики терроризма, экстремизма и обеспечения правопорядка администрации города Артем Кутин: «Большое спасибо за то, что вы стоите на страже безопасности нашего общества. Благодарю за профессионализм и мужество при несении службы».

Анастасия Васильева – «юнармеец» из третьей школы Мегиона. В общении с журналистами рассказала, что в вопросах пожарной безопасности научилась разбираться. Школьников учат этому при проведении занятий и во время классных часов. Сама считает, что быть пожарным – значит быть смелым и мужественным человеком, готовым прийти на помощь в трудную минуту. И это, по ее словам, хорошо было представлено на показательном выступлении для участников и гостей мероприятия.

Пожарные продемонстрировали практические навыки по ликвидации дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим, которого травмировало в легковом автомобиле. Используя специальный инструмент, спасатели срезали с легковушки крышу, извлекли из салона пострадавшего и применили пенное пожаротушение, чтобы погасить пламя под капотом.

Большой интерес, особенно среди подростков, вызвала спецтехника – здесь были представлены штабной автомобиль, многофункциональная «Scania» со стрелой, способной выдвинуться на высоту шестнадцатиэтажного дома, пожарный «Камаз» нового поколения и другая техника, которая применима для тушения пожаров в домах и на нефтепромышленных объектах.

Характеризуя главные качества пожарного, Станислав Медведев поделился с журналистами, что главное – любить свою работу и быть преданным выбранному делу не зависимо ни от каких обстоятельств. Пользуясь случаем, он напомнил, что в Югре установлен пожароопасный сезон. «Желаю личному составу сухих рукавов, чтобы было как можно меньше пожаров. А населению – быть бдительными и не пренебрегать простейшими мерами пожарной безопасности. Тогда будет все нормально».