«Готовы сотрудничать и помогать…»

Делегация из Мегиона в составе исполняющего обязанности главы города Игоря Алчинова, представителей национально-культурных и общественных объединений, а также органов местного самоуправления приняла участие в работе IV Всероссийского форума национального единства, который проходил в Ханты-Мансийске с 23 по 25 апреля.
«Готовы сотрудничать и помогать…».

Мероприятие организовано в целях повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму Российской Федерации до 2025 года в субъектах Российской Федерации.

В этом году на форум прибыли делегации из 45 регионов России. Впервые в нем приняли участие представители Камчатского края, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области.

«У нас в автономном округе, по данным переписи, проживают представители 139 народов. Югра дорожит таким народным многообразием. У каждого из народов России уникальные обычаи, традиции и ценности, уходящие корнями в глубь веков и передаваемые из поколения в поколение. Весной мы поздравляем друг друга с Пасхой, с Ураза-байрамом, праздником обско-угорских народов «Вороний день». Задача у нас сегодня серьезная —сформировать решения по укреплению духовной общности многонационального народа России, это и есть ключевая тема Всероссийского форума национального единства. Уважаемые участники, благодарю вас за готовность к сотрудничеству, обмену знаниями, опытом», – обратилась к присутствующим на открытии форума Наталья Комарова.

К участникам обратился губернатор Тюменской области Александр Моор: «Очень важно, чтобы знание многонациональной истории государства формировалось с детства. Поэтому я предложил организовать туристические поездки по территориям Уральского федерального округа для детей из семей военнослужащих. Дать им возможность отдохнуть и познакомиться с историей и культурой соседей. А главное— укрепить чувство национальной идентичности, увидеть, как в мире и согласии в наших регионах живут представители разных народов, вероисповеданий, подружиться со сверстниками. Ведь знания и дружба – это то мирное оружие, которое крепко защищает от терроризма и экстремизма. Идею уже поддержали руководители дум Тюменской области, Югры и Ямала. Приглашаю подключиться к проекту межрегионального взаимного туризма для детей из семей мобилизованных все регионы страны. Сегодня в подарок от Тюменской области юным жителям Югры из семей мобилизованных мы передаем 100 путевок в Тобольск – духовную столицу Западной Сибири».

Трехдневная программа форума включала проведение стратегических сессий, конкурсов, выставок, круглых столов, семинаров-практикумов. В частности, состоялось выездное расширенное заседание Координационного совета при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Дом народов России» на тему «Взаимодействие с новыми субъектами Российской Федерации в сфере реализации государственной национальной политики». Акцент здесь был сделан на необходимости выстраивания и развития диалога между регионами страны, в том числе, посредством обмена опыта в организации деятельности социально ориентированных и автономных некоммерческих организаций. Участвовавший в рабочей встрече руководитель мегионского Ресурсного центра поддержки гражданских инициатив Сергей Сапичев выразил готовность к содействию некоммерческим организациям, создаваемым в воссоединенных с Россией регионах, в решении организационных вопросов: «Мы готовы оказывать консалтинговые услуги от регистрации и финансового сопровождения организации, подачи заявок на участие в грантовых конкурсах, до обучения социальному проектированию и сопровождения по отчетности по итогам этих конкурсов».

Участники делегации от Мегиона отметили практическую пользу от работы на площадках форума. Это, в первую очередь, возможность живого общения с единомышленниками, обмен опытом и новые идеи для их дальнейшего воплощения. Председатель общественной организации «Украина» Ольга Стогний поделилась, что мероприятия, в которых ей довелось поучаствовать, были содержательны, а эксперты показали глубокую погруженность в тему по своим направлениям. «Еще на меня неизгладимое впечатление оставил концерт-размышление «Музыка Русского тысячелетия» группы «Ладони» с участием музыкантов из Москвы и Донецкой народной Республики. Настолько глубокие и содержательные тексты, удивительное звучание народных инструментов и прекрасное исполнение песен».

Руководитель культурно-просветительской общественной организации «Восток», этноволонтер Патимат Азизова говорит, убеждена, что организованная объединением работа ведется в верном направлении – и в этом ей помогло общение со спикерами на отдельных площадках. «Информация, полученная на мероприятиях форума, дала идеи, как сделать проведение городских акций по укреплению межнационального единства и согласия более интересными и яркими. Будем работать в этом направлении, необходимые ресурсы для этого имеются».

В рамках форума проходило всероссийское совещание специалистов в сфере государственной национальной политики; школа этноблогеров; дискуссионная площадка «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан»; семинар на тему «О противодействии экстремизму и терроризму в информационной сфере»; конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «МЫ —РОССИЯНЕ» в Югре.

Также здесь подвели итоги открытого конкурса «Лидеры в сфере государственной национальной политики» среди государственных и муниципальных служащих субъектов Российской Федерации.