«Бессмертный полк» в 2023 году пройдет по-новому

Традиционное шествие по улицам городов с портретами героев организаторы решили не проводить в целях безопасности.
«Бессмертный полк» в 2023 году пройдет по-новому.

Создатели акции отметили, что отмена традиционного шествия не помешает людям почтить память умерших в годы Великой Отечественной войны. Они призывают неравнодушных побывать на кладбище или принести цветы к мемориалам.

Почтить память фронтовиков и тружеников тыла, сказать спасибо за подвиги и самоотверженный труд предлагается в очных и онлайн форматах, в социальных сетях.

Автовладельцы могут наклеить портреты на боковые или задние стекла автомобилей с внутренней стороны, боковые двери и иные поверхности, которые хорошо просматриваются и не создают помех при управлении транспортным средством. При этом важно, чтобы фото ветерана было размещено на чисто вымытых машинах и сохранялось в достойном виде при эксплуатации автомобиля.

Организаторы акции предлагают также занести информацию о ветеране войны в базу данных на сайте Бессмертного полка www.polkrf.ru до 30 апреля 2023 года. На основе данных будет создан видеоряд с портретами героев в виде тематической открытки. В День Победы каждый пользователь сайта сможет найти своего ветерана в видеопотоке, набрав его фамилию, имя и отчество в поисковой строке.

Кроме того, приветствуется замена аватара в соцсети (VK, ОК) на портрет своего героя, боровшегося в годы Великой Отечественной войны.

Также можно присоединиться к акции «Герои с нами» и напечатать портрет своего героя на футболке и надеть ее на День Победы. Свое фото в футболке с портретом и историей героя можно выложить в социальных сетях с хештегом #мойБессмертный полк. Те, у кого нет возможности надеть в этот день футболку, могут изготовить бейдж с портретом героя и информацией о нем.

Сохранить память о фронтовиках и тружениках тыла можно и разместив фотографии на «Стене памяти».