Главный специалист сектора обеспечения общественного порядка и взаимодействия с казачеством отдела профилактики терроризма, экстремизма и обеспечения правопорядка управления общественной безопасности администрации города Орлова Лариса, рассказала подросткам о новых формах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, привела примеры из практики работы своего подразделения. А также о пагубном влиянии вейпов на организм подростка.
25 апреля 2023 года в целях профилактики наркомании в подростковой среде, отравления алкогольными напитками, также вреда парения вейпов была проведена встреча с обучающимися 7-8 классов МАОУ "СОШ 4".

Начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних г. Мегиона Рахматуллин Артур объяснил о юридической ответственности за административные правонарушения и уголовные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Ребята узнали о межведомственном взаимодействии в сфере профилактики наркомании, об основных причинах и факторах, способствующих употреблению алкоголя несовершеннолетними

В завершении мероприятия сотрудники ответили на поступившие от ребят вопросы:

О мерах наказания за курение в подъезде.

Объяснили о привлечении к административной ответственности.

О сумме штрафов за употребление ПАВ (психоактивных веществ)

Ребятам разъяснили об ответственности несовершеннолетних с 16 лет и о наложении штрафов на родителей, если несовершеннолетний не достиг 16 лет.

О сроках заключении под стражу за употребление, распространение наркотических средств.

Рассказали, что заключение под стражу с 16 лет на срок до 10 лет.