Сегодня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике. Основное внимание народных избранников было уделено вопросам в сфере образования. Прежде всего, акцент был сделан на организации антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях.
Безопасность и здоровье детей, профилактика вейповой зависимости, «Зеленый рынок» и бесплатный проезд.

О том, какие меры приняты на уровне муниципалитета, рассказал исполняющий обязанности директора департамента образования Алексей Бондаренко. Защищенность образовательных учреждений обеспечивается как за счет систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации, стационарных и ручных металлоискателей, так и круглосуточной физической охраны, контроля доступа к территориям учреждений, включая вход по магнитным пропускам.

Кроме того, во всех школах и детских садах приняты дополнительные меры - ужесточён пропускной режим, регулярно проводятся осмотры чердачных и подвальных помещений, дополнительные инструктажи и учения с практической отработкой по безопасным и своевременным действиям. Большая часть образовательных учреждений интегрированы в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Совершенствование их материальной оснащенности в плане противодействия антитеррористическим угрозам продолжится и в 2023 году – на это предусмотрены средства в городском бюджете.

Еще один вопрос – профилактика борьбы с курением электронных сигарет и различных курительных смесей. В последнее время это пагубное увлечение среди несовершеннолетних приобрело массовый характер из-за своей доступности, широкой палитры вкусов и возможности скрытого ношения. Вместе с тем - вейп несет большую опасность для молодых людей. Никотин, который содержится в большинстве вейпов, наносит вред здоровью детей. Также не следует забывать, что вейпы являются устройством повышенной опасности, ведь при неправильном использовании они могут взрываться или воспламеняться.

В связи с чем в образовательных учреждениях проводятся разъяснительные беседы, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных органов, осуществляется контроль за общественными местами, где могут курить несовершеннолетние.

- К профилактической работе важно подключать родительскую общественность, усилить контроль со стороны семьи, в том числе, за увлечениями детей, формировании здоровых установок, - отметила депутат Думы, член фракции «Единая Россия» Вита Подлиповская.

Отметим, что 11 апреля Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект, который запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Авторами документа стали Председатель ГД Вячеслав Володин, руководители и представители всех фракций — более 400 депутатов.

В продолжение заседания комиссии на обсуждение были вынесены вопросы по организации бесплатного проезда для инвалидов и пенсионеров, а также о создании на территории городского округа мест по реализации выращенной продукции на дачных участках «Зеленый рынок». Учитывая необходимость более детальной их проработки в части соблюдения действующего законодательства, было решено вернуться к их рассмотрению позже.