В преддверии годовщины Великой Победы в рамках акции «Как живёшь, ветеран?» Нине Павловне Фирсовой подарили холодильник. Необходимую ветерану бытовую технику приобрели руководители образовательных учреждений города – заведующие детских садов и директора школ.
В преддверии Дня Победы ветерану Великой Отечественной войны Нине Павловне Фирсовой сделали подарок руководители школ и детских садов города.

-Конечно, мы очень довольны подарком. Мама его заслужила, - рассказала дочь ветерана Фаина, - Она у нас боевая, добрая, очень самостоятельная – все делает сама без нашей помощи. Мы ею гордимся!

Нина Павловна Фирсова родилась в селе Заболотном Пермского края. За два года до начала Великой Отечественной умер её отец, а во время войны, в 1943, не стало и матери. В девятилетнем возрасте Нина осталась одна.

Тяжелые были военные годы, даже вспоминать их не хочется. Жила я тогда в Кудымкаре в Пермском крае, старших сестер забрали работать для фронта, для победы. Выживала как могла, - рассказывает Нина Павловна.

В 13 лет Нина с такими же, как она, ребятишками, стала работать в колхозе, в 16 лет устроилась ученицей в швейную мастерскую, где в то время изготавливали необходимые для народного хозяйства вещи, в первую очередь, телогрейки и бурки. Так до пенсии и проработала швеей.

Всегда была в передовых работниках: сколько мне план установят, столько и сделаю. Ни разу не было такого, чтобы я подвела и не справилась с поставленной задачей, - вспоминает Нина Павловна.

Каждый год семья ветерана празднует День Великой Победы.

Я никогда этот день не забуду. Каждый год на 9 мая ходим на парад Победы, не пропускаем это событие. И, конечно, очень приятно, что не забывают про нас, спасибо за такой подарок, - поблагодарила Нина Павловна.

- В этой акции приняли участие руководители образовательных учреждений города. Мы знали, что у нас в городе живет труженик тыла Нина Павловна Фирсова, посовещались и решили ей сделать приятное к празднику Победы. Искренне, от всей души… Так мало уже рядом с нами ветеранов, так много слов благодарности хочется ими успеть сказать, - рассказала руководитель детского сада «Умка» Елена Манапова.

Отметим, что к доброй акции уже подключились сотрудники администрации города, учреждений культуры, спорта, жилищно-коммунальных предприятий и других организаций.